Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, книгу, где говорится и рассказывается ребенку смерть человека или животного? - вопрос №1337215

Ребенку 3,7 и стала спрашивать умрем ли мы, как и динозавры, умрет ли она или я с папой, умрут ли бабушки и дедушки. Я пока ее успокаиваю и стараюсь менять тему, но хочется иметь книжку, которая мне потом поможет объяснить ребенку, что такое смерть и помочь дочке справиться с этим.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана. Такие вопросы — абсолютная норма для ребенка 4 — 5 лет, в этом возрасте дети начинают интересоваться устройством мира и всего, что их окружает, естественно появляются вопросы  о том, как происходит рождение и смерть. Ребенок растет, познает мир, ему требуется все больше и больше информации. Вопрос, умрем ли мы, так же естествен для вашей дочки как, к примеру, почему трава зеленая. Очень важно правильно вести себя, когда дочь задает этот вопрос. Тему менять не нужно, не нужно делать тревожное лицо. Относитесь к этому как к обычному вопросу сами. К сожалению, мне не знакома литература, о которой вы спрашиваете. Но вы и сами сможете все объяснить. Вы можете, к примеру, сказать дочери, что все живое смертно, поэтому и мы, когда состаримся, умрем. Но это будет еще нескоро, нам всем предстоит прожить очень долгую счастливую жизнь. Вы можете сказать о том, что душа бессмертна, и после того, как человек умирает, она продолжает жить на небесах, и что умершие родственники с небес могут наблюдать за теми, кто остался на земле. Вы можете сказать о том, что душе человека после смерти перерождается в другом живом существе и живет снова. То, что вы скажете, зависит от того, к какой вариант ближе именно вам. Как правило, в возрасте вашего ребенка, такого объяснения будет достаточно. Не стоит описывать какие-либо подробности или заострять внимание на каких-то моментах, пока ребенок сам этого не спросит. Важно договориться со всеми значимыми для дочки взрослыми — отцом, бабушками и дедушками, чтобы они отвечали на такие вопросы таким же образом, как и вы. Уходить от разговора не стоит. Не стоит допускать также того, чтобы в ответах разных взрослых были противоречивые сведения. Поэтому не откладывайте разговор на потом. Не стоит тревожиться по поводу таких вопросов, отмахиваться от них. В таких случаях дети дофантазируют все сами — а это не очень полезно, может стать причиной формирования страхов и тревог. Подготовьтесь к этому вопросу, продумайте, что вы скажете, поговорите с родственниками. И как только ребенок снова спросит вас о смерти — ответьте. Будьте готовы к тому, что этот вопрос будет задаваться вам несколько раз. Не стоит волноваться или раздражаться из-за этого. Отвечайте всегда спокойно и давайте информацию ровно в том объеме, в каком ребенок ее запрашивает. Всего вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Оксана!
Вы правильно делаете что хотите проинформировать ребенка, это весьма действенный способ регулировать страхи, но не единственный. У Вашей дочки как я понимаю проявился страх смерти, как правило это  возрастной, нормативный страх. Страхи детей отражают рост самосознания, поэтому возникают в определенном возрасте и проявляются  с различной интенсивностью. Обычно страх смерти проявляется в районе 5-ти лет, но при определенных обстоятельствах может появиться и раньше. Возможно Ваша дочка в большей степени эмоционально чувствительная, возможно кто то из домашних излишне драматизирует страх смерти, ребенок это считывает и начинает также испытывать этот страх чрезмерно интенсивно. Возможно также что в Вашем окружении кто то, кого ребенок знал умер и на ребенка это подействовало. Ребенку важно проговаривать свои страхи, не меняйте тему, наоборот пораспрашивайте что ее больше всего страшит в смерти, как она ее себе представляет, предложите ей нарисовать свой страх, но не настаивайте если она не захочет этого делать, идите вслед за ребенком, не привносите свой контекст. Вот здесь и может понадобится книга о которой Вы спрашиваете, желательно с иллюстрациями, скорее всего это должно быть что то из  духовной литературы, возможно даже восточной направленности, где отношение к смерти не столь драматичное.
С уважением Виктор
Доброе утро. Оксана, думаю специализированных таких книг вы не найдете.  Но вы можете почитать дочке книгу К.И. Чуковского " От двух до пяти", глава 2, параграф 7 «Дети о смерти». Читая, вместе с дочкой, пофилософствуете на тему о смерти. Ребенку будет достаточно  объяснений,  данных другими детьми и вашими спокойными комментариями по этому вопросу.
И еще. Не стоит успокаивать и обманывать ребенка. Помните «человек смертен… он иногда внезапно смертен» (М. Булгаков «Мастер и Маргарита») Просто объясните малышке, что «Все живое на земле смертно, только у человека умирает тело, но всегда жива его душа» ребенку этого будет достаточно.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам