Красноярский край

Доброго времени суток! Прошу проконсультировать по следующему случаю: исходные данные: легковой автомобиль приобретен у официального дилера, на... - вопрос №1338595

гарантии, оформлены страховки ОСАГО и КАСКО. страховой случай (сколы и растрескивание лобового стекла) произошел более года назад. страховой случай оформлен в установленные сроки, счет дилера оплачен страховой компанией. замена лобового стекла не произведена по неоднократным обоюдным причинам: отсутствие стекла на складе дилера, невозможность постановки автомобиля в ремонт в предложенное время. в настоящий момент дилер выдвигает требование произвести доплату за стекло, связанную с удорожанием. страховая компания отказывается компенсировать удорожание. вопросы: 1. правомочность дилера требовать оплаты удорожания з/частей, ссылаясь на истечение срока давности. «срок давности» определен дилером самостоятельно, владелец автомобиля с этим сроком не ознакомлен. дилером не было принято необходимых мер для выполнения замены до истечения «срока давности». в договоре страхования ни об удорожании, ни о «сроке давности» ничего не сказано. если требование дилера не правомочно, то на какие пункты каких документов можно ссылаться? 2. в случае правомочности требований дилера, кто обязан оплачивать удорожание: страховая компания или владелец автомобиля? если страховая компания, то на основании каких пунктов каких документов? С уважением Николай

Ответы

Нет такого понятия как удорожание. По их вине они не смогли в сроки сделать ремонт. Обращайтесь с претензией. Отправляйте по почте простым письмом с уведомлением. В претензии укажите срок, в течении которого они вам должны дать ответ (либо приглашение на ремонт, либо отказ). Если не поможет, то обращение в суд. После консультации могу помочь вам подать необходимые документы. Консультация бесплатна.

Глава 48 ГК РФ, ст. 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием.

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования (КАСКО), за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности (ОСАГО) по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

Будут дополнительные вопросы — пишите в личку.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.