Калужская область

Здравствуйте.. Такая ситуация. У меня умер отец, у него 2 сестры. одна из них являлась опекуном бабушки. Бабушка умерла через 3 месяца после отца. И... - вопрос №1338613

тетя опекун оформила дом в деревне на себя и я остался не с чем. Что делать???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алексей! Если бабушкой не было оставлено завещание в пользу дочери, которая являлась опекуном, то в этом случае происходит наследование по закону. В связи с тем, что Ваш папа умер ранее бабушки, Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ).  На основании п. 1 ст. 1146 ГК РФ Вы наследуете  долю, которую бы наследовал Ваш папа.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p314© КонсультантПлюс, 1992-2015.

  В связи с тем, что наследников по закону первой очереди трое (Ваш папа и его две сестры), Вы имеете право на 1/3 долю от всей наследственной массы. В настоящее время Вам необходимо свое нарушенное право восстанавливать только в судебном порядке.