Можно отправить детский рисунок на психоонализ. ребенку 5 лет - вопрос №1339874

Ему было 4 года как развелись с его отцом, немного позднее стала жить с другим мужчиной которого он считает папой но называет по имени. Очень важно знать на сколько для ребенка это все ощутимо. Попросила его нарисовать свою семью нового папу он нарисовал в центре биологического отца вообщем не нарисовал. Хотелось бы получить оценку рисунку.

Ответы

Алла, добрый день!
Чтобы оценить состояние ребенка по рисунку важно с ним еще поговорить с ним по этому рисунку.
Я поняла у вас есть опасение, что сыну некомфортно. Подумайте почему?
Как относится отчим к сыну? Как они общаются? Как ведет себя сын? Это весьма показательные моменты.
Да и вообще просто поговорить с сыном, как ему живется.
Здравствуйте,  я детский психолог, занимаюсь консультацией и диагностикой, могу помочь, но мне нужна будет ещё дополнительная информация, а лучше чтоб я провела диагностику сама. По рисунку можно многое сказать, если методика <рисунок семьи> была проведена правильно и конечно беседа с ребёнком тоже важна, а также должны быть и дополнительные методики.