Москва

Переименование гос. учреждения - вопрос №1359564

Здравствуйте! Помогите пожалуйста новичку! гос. учреждение переименовывают из казенного в бюджетное. Порядок моих действий как юриста???? Практики совсем нет, и подсказать не кому, поэтому такой вопрос.

Лучший ответ по мнению автора

В Вашем случае произошло не только переименование,  а также изменение  организационно — правовой формы юридического лица.
Учредитель госучреждения (министерство к примеру в лице министра или если учреждение муниципальное муниципалитет в лице главы администрации) выносит  соответствующее распоряжение об изменении организационно — правовой формы  и переименовании госучреждения, на основании которого вносятся соответствующие изменения в положение госучреждения, соответственно вносятся изменения в другие правоустанавливающие документы (договоры трудовые и хозяйственные, коллективный договор и т.д.) об изменениях извещаются все органы и другие лица, с кем госучреждение состоит в правоотношениях (ФСС, пенсионный фонд т.д.), меняются печати и штампы.
В обязательном порядке в течении 3 рабочих дней после изменения организационно — правовой формы и переименования госучреждения (вынесения распоряжения учредительным органом) необходимо подать заявление по установленной форме  в налоговую инспекцию по месту регистрации госучреждения с приложенными распоряжением учредителя об изменении организационно — правовой формы и  переименовании, измененными учредительными документами (положением) и документом об уплате госпошлины. После чего, в течении 5 рабочих дней налоговой инспекцией будут внесены необходимые изменения в ЕГРЮЛ касающиеся сведений данного учреждения и выдано новое свидетельство о внесении изменений в ЕГРЮЛ и выписка из ЕГРЮЛ,
Желаю удачи.