Ростовская область

В 2011г. умерла мама, я дочь - являюсь единственной наследницей. Еще в 2011г. обратилась к нотариусу за оформлением наследства на 4 объекта и... - вопрос №1386669

получила соответствующие документы. За мамой оставался еще земельный участок (в праве собственности), но на тот момент я его не стала оформлять и даже не заявила в качестве наследуемого объекта. Сейчас хочу принять данный участок в наследство. Вопрос — ПРОПУСТИЛА ЛИ Я СРОК НАСЛЕДОВАНИЯ И ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ПОЛУЧИТЬ ОТКАЗ НОТАРИУСА И ИДТИ В СУД. или все-таки можно получить наследство через нотариуса?

Ответы

Вы приняли наследство в срок, при этом даже вступив в собственность на часть наследства, Вы приняли наследство в полном объеме, в чем бы оно ни заключалось. Вы можете получить наследство через нотариуса, однако если откажет — подавайте в суд иск о признании наследником, принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования. Срок восстанавливать не нужно.