должен ли муж платить алименты с продажи квартиры? - вопрос №139466

муж после развода купил квартиру, потом ее продал, при продаже квартиры он находился во втором браке и имел несовершеннолетнего ребенка. должен ли он выплачивать алименты на первого ребенка с продажи квартиры?

Ответы

Не совсем понятно что значит «выплачивать алименты с продажи квартиры» Алименты выплачиваются на первого ребенка в размере 1/4 заработка (при наличии двух детей 1/6) Либо в твердой денежной сумме

Татьяна! Если цена в договоре при продаже квартиры больше цены ее покупки, то должен, т.к. доход получится. Так же при таком доходе подоходный налог придется заплатить.

Татьяна, аллименты должны выплачиваться в любом случаи, независиммо от квартиры и т.д. Если вы подавали 15% от зарплаты, то 15% и должно быть

Существует Постановление Правительства РФ от 18.07.1996г. № 841 (в редакции от 15.08.2008 N 613) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится  удержание алиментов на несовершеннолетних детей», в данном постановлении содержится исчерпывающий перечень видов дохода, с которого могут быть взысканы алименты, а именно — удержание алиментов, в частности, производится также с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством.

Но на практике суды приходя к выводу, что при отчуждении имущества лицо получает не доход, а денежный эквивалент своего имущества.

p.s. в дополнении к предыдущему оратору — алименты взыскиваются не только с зарплаты, но и со всех доходов, 15% — таких алиментов практически не бывает. Все же не стоит лезть в неизвестную область.

Veritas 5 лет в Донском юридическом институте(ДЮИ) в г. Ростове-на-Дону! Вы мне будете говорить, куда мне лезть а куда нет? Давайте не будем варошить кто что заканчивал. Это будет не в вашу пользу

Не будем, только причем здесь институт. Про в чью пользу… Вам бы помолчать. Да и юриста, не знающего русского языка никакой институт не спасет.