Алименты - вопрос №140858

Здравствуйте! Ситуация такая. Мать развелась с отцом около 9-ти лет назад. Позднее, она вышла замуж за другого мужчину и взяла его фамилию. У меня же осталась фамилия отца, мама менять фамилию не разрешает, обосновывая это тем, что отец не оставит мне квартиру. Отец алименты не платит (а если и платит, то это 3000 рублей max. в год), семье вообще непомогает, а только и знает как звонить мне по пьяне и просить что бы я сказала как я люблю своего папочку. Но, я много раз читала, да и просто слышала от знакомых, что отец может потом потребовать алименты от меня! Я не хочу платить отцу, которому плевать было на меня, а как у него проблемы, так он вспомнил о моём существовании.
Скажите, действительно ли это так, что отец может потребовать выплату алиментов ему? и что в этом случае делать, что бы избежать этого.
Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте Христина! Совершеннолетние дети при определенных условиях обязаны участвовать в дополнительных расходах на родителей (ст. 88 СК РФ). Порядок несения этих расходов и их размер могут быть определены соглашением сторон.
Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может выражаться в отсутствии заботы о благосостоянии и развитии детей, отказе в предоставлении им содержания, в устранении от воспитания и в других действиях.