отказ в возбуждении уголовного дела - вопрос №146829

Добрый день! У моей дочери украли фотоаппарат, я написала заявление в милицию, есть подозреваемые (фото, запись с видеокамер). на днях через посредников нам предложили вернуть фотоаппарат, на встречу сходил следователь под видом родственника и забрал его.  Сегодня позвонил следователь и сказал, что ВРЕМЕННО отказывают в возбуждении уголовного дела, т.к. не установлен возраст подозреваемых (возможно 13-14 лет)и что, т.к. прошло 10дней, он должен дать ответ. Ещё предложил забрать фотоаппарат под расписку.  есть ли такое понятие- как временный отказ в возбуждении уголовного дела? Спасибо!

Ответы

Временный отказ в возбуждении уголовного дела законодательство не предусмотрен. А вот ответственность за кражу действительно ограничивается возрастом. Поэтому дождитесь окончания проверки и реагируйте далее по обстоятельствам.