Москва

Здравствуйте. Я работаю директором в спортивном магазине 3 года, а всего в компании 11 лет, в подчинении у меня 8 продавцов, их з\\п зависит от... - вопрос №1495717

личных продаж (они получают 1% с личных продаж), которые пробиваются на них при обслуживании покупателя. Если покупатель обслужен не был и сам отнес товар на кассу, то его покупка пробивается на обезличенного продавца (далее самообслуживание), соответственно за такую продажу продавцы ничего не получают. В связи с тем, что руководство требует, чтобы показатели работы по обслуживанию были высокими необходимо чтобы процент чеков с самообслуживанием был не более 15%, но так как в магазине имелась нехватка продавцов, удержаться на уровне 15% не получилось. В связи с этим я в электронной базе перевел часть продаж с самообслуживанием на себя, чтобы улучшить показатель, но так как директор тоже получает процент с продаж, за это мне были начислены дополнительные 6000руб… После этого руководство компании подало заявление в полицию за то, что мною были переведены продажи в компьютере с целью обогащения, возможно заведение уголовного дела. Меня уже приглашали в милицию для дачи объяснения, там я указал в письменном виде, что перевел продажи, но с целью не обогащения, а для искусственного улучшения показателя, и что готов возместить убытки.Теперь боюсь заведения уголовного дела и что далее меня уволят по статье. Подскажите как мне быть, никогда не был в такой ситуации. Хочется как-то мирно решить данный вопрос.

Ответы

Сергей, исходя из вышеизложенной ситуации в Ваших действиях формально можно усмотреть признаки состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ «мошенничество», то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием.
При этом, согласно ч.3 ст.20 УПК РФ уголовное дело по ст.159 УК РФ возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, если не причинен ущерб интересам государства. Таким образом, Вам необходимо вернуть 6 000 рублей руководству компании и обратиться с просьбой отказаться от заявления в полицию.
Кроме того, Вы избрали совершенно правильную позицию и правильно давали пояснения, что в момент перевода обезличенных клиентов на себя Вы выполняли указание руководства, которое требовало удержание уровня 15% обезличенных клиентов, и никакие корыстные мотивы не преследовали так как в ближайшее время сами хотели вернуть организации излишне полученную сумму 6 000 рублей, но не успели…