Добрый день, подскажите пожалуйста как наладить контак с девочкой 2 лет , дочь моего молодого человека , он воспитывает её сам. Девочка не общается... - вопрос №1511193

со мной, не играет не идет на ручки, когда мы вместе она убегает в другую комнату и играет там, как быть что б она меня полюбила?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
Сближаться с ребенком нужно медленно, ориентируясь на его реакции, а не на свои желания. Возможно, убегать от чужих в другую комнату, это естественное поведение ребенка, и связано с ее страхами. И это говорит о том, какая она, а не о том, какая вы.
Чтобы ребенок вас полюбил, нужно проявить любовь к нему. Любовь — это терпение, время и внимание. Начните с терпения. Каждый раз делайте небольшой шаг на встречу, например, пытайтесь разговаривать с каждым разом все больше, подходить все ближе, дарить приятные мелочи. Когда девочка перестанет от вас прятаться, начните играть с ней, рассказывайте о своем детстве, что вы делали, когда были маленькой, вместе читайте книги. Не должно быть повышение голоса и агрессивного тона.
Дети очень легко привязываются к взрослым, когда начинают им доверять. Но для взрослых — это большая ответственность, поскольку отвергнуть любовь ребенка равно предать. Вы готовы нести такую ответственность и дальше, все время?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ребенку скорее всего нужно некоторое время привыкнуть к Вам, а способствовать этому и расположенности ребенка может проявление Вашего внимания к ней, заботы, ласки. Когда ребенок почувствует это тепло, она и потянется к Вам.
Здравствуйте. Чтобы ребенок полюбил вас, необходимо, чтобы сами любили этого ребенка. Девочка не может любить вас безусловно, только потому что вы есть, она может полюбить вас в ответ на вашу искренность, открытость и любовь. Если она убегает, не играет и не идет на ручки, значит, скорее всего, не чувствует этого от вас. С ребенком мало быть внешне приветливой и заботливой, важно быть настоящей и искренней.
Пока дайте себе время. Просто будьте рядом, заботьтесь о ней, ничего не требуйте взамен, не навязывайтесь. Постарайтесь сами ее полюбить. И, наверное, преждевременно ставить себе цель «чтобы она полюбила». На данном этапе — чтобы привыкла к вам и приняла ваше присутствие в ее жизни.

Всего вам доброго.