Пропало терпение, выплескиваю свой негатив и злость на детей. - вопрос №1511565

НА взрослых не могу, сдерживаюсь, а на детей срываюсь, т.к. мы одни дома и никто не видит, что я их луплю. За непослушание даю пощечину, подзатыльник или вовсе сильно толкаю, плюс ко всему этому кричу громко. Однажды взяла сына (1 год и 9 мес ему) и швырнула на пол, он до крови прикусил губу… Я какой-то тиран и агрессор стала. Я боюсь покалечить детей своих.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Марина, категорически не согласна с ответом эксперта елены владимировны -он крайне опасен и вреден для вас.
Марина, ваша агрессия — это форма психологической защиты, первопричину (от кого и от чего) которой нужно искать. Ваши агрессивные и опасные для жизни и здоровья беззащитных детей действия -это способ скинуть огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение. Скинуть на взрослых это напряжение вы не можете, потому что понимаете-вам сдадут, серьезно и больно, сдачи.
Марина, СРОЧНО НАЧНИТЕ с самого простого и важного:
а)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно, цивилизовано и без вреда для окружающих (и тем более малышки) освобождаться от них, например, захочется ударить -лучше попинайте до изнеможения подушку, захочется покричать — громко попойте песни  и т.д.
*техники релаксации и глубинного дыхания — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойней.
б)пройдите  полное медицинское обследование, в обязательном порядке, эндокринолога и гинеколога, потому что первопричина вашей агрессии может лежать в области физиологии, например, начавшиеся проблемы с щитовидной железой -если подтвердится физиологическая проблема вашей агрессии, то адекватная терапия приведет вас в норму.
в)смените модели поведения и методы взаимодействия с детьми- это позволит вам восстановить у детей не только идеальный образ мамы (женщины), привести в порядок лимбическую систему и психику деток, которые вы, своей агрессией, УЖЕ повредили, НАНОСЯ СОБСТВЕННЫМ ДЕТКАМ. своей агрессией, РЕГУЛЯРНЫЕ ПСИХОТРАВМЫ.
г)определите  перед родными ваши личностные границы (например, встретиться с подружками в публичном месте, сделать шоппинг, позаниматься своими увлечениями, например, танцами, заняться спортом, просто почитать любимую книжку и т.д.) -это позволит вам выходить за однообразные рамки, вызванные декретом.
д)включите мужа в деятельность:
*по воспитанию детей, мужское воспитание важно для развития деток, например: пусть ваш муж с ними поиграет, почитает, порисует, погуляет (только научите мужа как это нужно делать, мальчики, коим был ваш муж, в куклы не играют)
*по приборке дома, например: вы -стираете, муж -пылесосит, детки -убирают свои игрушки и др.
*по готовке, например: муж -чистит овощи, а вы готовите блюда на следующий день и т.д.
*по совместному отдыху в выходные дни, например, вместе с детками сходить в детское кафе, на аттракционы и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
можем посмотреть совместимость с детьми.
Похоже на депрессию.

Марина, отчего же никто не видит...  дети видят и не только видят, им больно и очень страшно… Вы правильно делаете, что боитесь, Вам  показана серьезная психокоррекционная работа с психологом и не откладывайте обращение к специалисту. Мудрости Вам, Марина, мудрости и освобождения от агрессии и гнева, которые Вы накопили. Удачи. Ирина.
Какая к черту совместимость с детьми, Обратитесь к врачу-психиатру с такими симптомами, иначе вы рискуете не только покалечить их физически, но и оставить неизгладимое впечатление о вас, что выйдет вам боком в будущем, коогда дети подрастут и осмелеют, почувствуют больше независимости. Так что, хорошо, что написали. Причин таких симптомов может быть много, в том числе биологические, для их установления или исключения нужно пройти не только психологическую диагностику. но и некоторые клинические тесты (ЭЭГ и пр), поэтому идите к врач-психиатру или врачу-психотерапевту (не к психологу — вещи разные). далее, если вам назначат курс консультаций у психолога или курс психотерапии, то это можете найти здесь без проблем. Будут вопросы, пишите, отвечу.
Не медлите, успехов.