Пропало терпение, выплескиваю свой негатив и злость на детей. - вопрос №1511565

НА взрослых не могу, сдерживаюсь, а на детей срываюсь, т.к. мы одни дома и никто не видит, что я их луплю. За непослушание даю пощечину, подзатыльник или вовсе сильно толкаю, плюс ко всему этому кричу громко. Однажды взяла сына (1 год и 9 мес ему) и швырнула на пол, он до крови прикусил губу… Я какой-то тиран и агрессор стала. Я боюсь покалечить детей своих.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Марина, категорически не согласна с ответом эксперта елены владимировны -он крайне опасен и вреден для вас.
Марина, ваша агрессия — это форма психологической защиты, первопричину (от кого и от чего) которой нужно искать. Ваши агрессивные и опасные для жизни и здоровья беззащитных детей действия -это способ скинуть огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение. Скинуть на взрослых это напряжение вы не можете, потому что понимаете-вам сдадут, серьезно и больно, сдачи.
Марина, СРОЧНО НАЧНИТЕ с самого простого и важного:
а)освойте техники:
*контроля за негативными эмоциями — это позволит вам своевременно, цивилизовано и без вреда для окружающих (и тем более малышки) освобождаться от них, например, захочется ударить -лучше попинайте до изнеможения подушку, захочется покричать — громко попойте песни  и т.д.  
*техники релаксации и глубинного дыхания — это позволит вашей нервной системе быстрее восстанавливаться и дольше оставаться спокойней.
б)пройдите  полное медицинское обследование, в обязательном порядке, эндокринолога и гинеколога, потому что первопричина вашей агрессии может лежать в области физиологии, например, начавшиеся проблемы с щитовидной железой -если подтвердится физиологическая проблема вашей агрессии, то адекватная терапия приведет вас в норму.
в)смените модели поведения и методы взаимодействия с детьми- это позволит вам восстановить у детей не только идеальный образ мамы (женщины), привести в порядок лимбическую систему и психику деток, которые вы, своей агрессией, УЖЕ повредили, НАНОСЯ СОБСТВЕННЫМ ДЕТКАМ. своей агрессией, РЕГУЛЯРНЫЕ ПСИХОТРАВМЫ. 
г)определите  перед родными ваши личностные границы (например, встретиться с подружками в публичном месте, сделать шоппинг, позаниматься своими увлечениями, например, танцами, заняться спортом, просто почитать любимую книжку и т.д.) -это позволит вам выходить за однообразные рамки, вызванные декретом. 
д)включите мужа в деятельность:
*по воспитанию детей, мужское воспитание важно для развития деток, например: пусть ваш муж с ними поиграет, почитает, порисует, погуляет (только научите мужа как это нужно делать, мальчики, коим был ваш муж, в куклы не играют) 
*по приборке дома, например: вы -стираете, муж -пылесосит, детки -убирают свои игрушки и др.
*по готовке, например: муж -чистит овощи, а вы готовите блюда на следующий день и т.д.
*по совместному отдыху в выходные дни, например, вместе с детками сходить в детское кафе, на аттракционы и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

03.06.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
можем посмотреть совместимость с детьми.
Похоже на депрессию.

02.06.15
Марина, отчего же никто не видит...  дети видят и не только видят, им больно и очень страшно… Вы правильно делаете, что боитесь, Вам  показана серьезная психокоррекционная работа с психологом и не откладывайте обращение к специалисту. Мудрости Вам, Марина, мудрости и освобождения от агрессии и гнева, которые Вы накопили. Удачи. Ирина.
02.06.15
Какая к черту совместимость с детьми, Обратитесь к врачу-психиатру с такими симптомами, иначе вы рискуете не только покалечить их физически, но и оставить неизгладимое впечатление о вас, что выйдет вам боком в будущем, коогда дети подрастут и осмелеют, почувствуют больше независимости. Так что, хорошо, что написали. Причин таких симптомов может быть много, в том числе биологические, для их установления или исключения нужно пройти не только психологическую диагностику. но и некоторые клинические тесты (ЭЭГ и пр), поэтому идите к врач-психиатру или врачу-психотерапевту (не к психологу — вещи разные). далее, если вам назначат курс консультаций у психолога или курс психотерапии, то это можете найти здесь без проблем. Будут вопросы, пишите, отвечу.
Не медлите, успехов.
02.06.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Елена Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store