Республика Башкортостан

Здравствуйте! Подскажите как мне правильно сделать,хочу подать на развод и раздел имущества.Сначала на развод подается,а потом на имущества или сразу... - вопрос №1514528

нужно заявление писать на все? А раздел имущества хочу чтоб мужу присудили 1/4часть, так как мы дом покупали вместе, до этого купили комнату за МКап.Эту комнату продали и вложились в дом, дом оформили по 1/2 доли, но детей так в собственность мы не вписали, поэтому хочу чтоб мужу присудили 1/4.У нас двое детей!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте

Вам надо подавать два заявления одно на расторожение брака, а второе исковое заявление на раздел совместно имущества.Так как расторжение брака пройдет быстро, и ваш брак будет расторжен, а вот раздел имущества может затянутся.
Также согласно статьи 39 СК  которая указывает что «1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.»

Таким образом при разделе имущества ваши доли на все ваше совместное имущество будет признано равными и поделено пополам.

Что касается прав ребенка при разводе — то совместное  имущество супругов делится поровну между ними, на детей доли не распространяются, хотя согласно  п.2 ст. 39 СК

«2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.» так все на усмотрения суда.

Вам в процессе раздела имущества надо будет ходатайствовать перед судом об увеличении ваше доли исходя из интересов семьи, вдруг суд учтет ваши пожелания.
 с уважением к ВАМ
пожалуйста оцените ответ
На раздел имущества вы можете подать так же в течении 3-х лет с момента расторжения брака.