Ростовская область

Суд отказал мужчине в удовлетворении иска об оспаривании отцовства в связи с тем, что истцом не была оплачена генетическая экспертиза. Истец в ИЗ... - вопрос №1529127

просил «установить, что он не является отцом», ходатайства истца о проведении экспертизы в деле нет, но в протоколе по делу указано, что якобы истец ходатайствовал о назначении экспертизы, и вынесено решение о необходимости привлечения экспертов. Имело ли экспертное бюро в данной ситуации отказать в проведении экспертизы?, судья не разъяснила права подачи ходатайства по поводу оплаты услуг экспертов, по протоколу — всего лишь констатировала неизбежный факт оплаты именно истцом, и в протоколе же указано, что якобы истец признал оплату экспертизы за собой («Предс-й — знаете ли вы, что экспертиза платная, Истец- знаю, оплачу» — истец не мог на 100% утвердительно ответить «оплачу», т.к. только накануне устроился на работу и находился на испытательном сроке) нет оснований к привлечению истца к оплате?.. Является ли законным решение суда «в удовлетворении иска отказать»?

Ответы

Здравствуйте. Да, все законно, бремя доказывания лежит на истце. Уже после проведения всех платных исследований ответчик будет обязан оплатить все расходы, если суд вынесет решение в пользу истца