Сахалинская область

Я работаю по трудовому договору на время декретного отпуска основного работника, в данный момент тоже беременная имеют ли право меня уволить или должны отправить в декретный отпуск - вопрос №1534174

Ответы

Маргарита, добрый день!

По существу вопроса — ответ определен вСтатье 261 ТК РФ - по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/  = все зависит от того, когда должен выйти основной работник из своего отпуска, и если Вы «успеваете» до его выхода уйти сначала в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком — то Вы уходите в эти отпуска полностью или частично и работодатель не имеет права Вас уволить вплоть до выхода основного работника (обычно увольнение в таком случае производится датой накануне выхода основного работника — в том числе и из отпуска). Если же основной работник выходит на работу до Вашего ухода в отпуск по беременности и родам/отпуск по уходу за ребенком, то работодателю законом дано права расторгнуть с Вами трудовой договор, НО при этом он прежде обязан предложить Вам все иные (в том числе и нижеоплачиваемые) вакансии, а при их отсутствии либо Вашем отказе — уволить по п. 2 Статьи 77 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/
Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана