Что делать, - ребенок 6-ти лет боится, что мама умрёт, если он вырастет? - вопрос №1536240

Здравствуйте, уважаемые психологи, мой ребенок 6-ти лет, говорит, что не хочет больше расти и быть большим (взрослым), потому что я его мама буду старая и умру, что он не хочет, что бы я умерла, (говорит, что «когда ему будет 30, то мне будет 60, а это уже глубокая старость и неизбежная смерть»), я пытаюсь, что-то объяснить, но заканчивается разговор истерикой и скандалом, приплетает его любимую бабушку и говорит, что она вообще быстрее умрёт, если он вырастет… Как говорить с ребенком, что бы он не переживал по этому поводу и снова захотел расти большим?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Думаю, что имеет смысл познакомить ребенка с какой-нибудь позитивной философско-религиозной концепцией о вечности Жизни, о том, что никто не умирает насовсем.
Мудрости Вам!
Здравствуйте!
Из сообщения можно выделить несколько вопросов.
Ребенок не хочет больше расти-это может быть связано со слишком большими для него нагрузками, ответственностью и тд.., с которыми ребенку сложно справляться, обычно родители сопровождают это фразами типа ты уже большой, взрослые так не поступают и тд. При решении этого вопроса нужно подумать и взвесить необходимость таких нагрузок, постараться привнести в жизнь ребенка больше игры, впечатлений и движения.
Страх смерти и потери близких-обычно дети начинают говорить и задавать вопросы на эту тему начиная с более раннего возраста. Возможно, он их и задавал но не получал спокойных и понятных для него ответов.
Эта тема для ребенка сложная и тут только уверенность и ясность ответов взрослых, их готовность к пониманию и диалогу помогают сформировать у ребенка представление о смерти без страха.
Вы пытаетесь ребенку объяснить но заканчивается разговор истерикой. Это говорит о недостатке доверия и близости между вами и ребенком.
Думаю лучший результат вы получите обратившись к детскому психологу очно.
Счастья вам!
Просто дайте ребенку почувствовать что Вы всегда будете с ним и также нуждаетесь в нем как и он в Вас.

Здравствуйте. Нужно поговорить с ребенком, но поговорить правильно. Если ваши «объяснения» заканчиваются истериками — значит, вы что-то делаете (говорите) не совсем так. Возможно, в чем-то лукавите, возможно, пытаетесь сделать проблему менее значимой или вовсе отмахнуться от нее. И та, и другая тактика неверны. Когда ребенок впервые стал задавать вам вопросы о смерти? О смертности всего живого? Обычно это происходит несколько раньше, чем в шесть лет, и в случае если он получает обоснованные и достоверные ответы родителей тогда, к шести годам, как правило, такие вопросы уже не задаются. Поэтому предположу, что ваш ребенок живет с этим непроговоренным страхом уже некоторое время.
Говорить о смерти с ребенком нужно честно — да, все стареют и умирают. Объясняя явление смерти, можно использовать религиозные концепции (к примеру о переселении душ или о жизни в раю) — то, что ближе именно вам. В разговоре о смертности акцентировать внимание на жизни — да, мы все умрем, но это будет еще очень нескоро — нам предстоит прожить долгую, интересную жизнь. Да, когда умирают наши близкие, нам становится очень грустно, но они всегда остаются в нашей памяти (смотрят на нас с неба и т.д.) Да, ребенок будет плакать, возможно, но нельзя доводить это состояние до истерики и  скандала — позвольте ему это проплакать. Разговор должен вестись в спокойном тоне.
После такого откровенного разговора ребенок, скорее всего, будет задавать этот вопрос еще и еще раз. Много раз. Столько раз, сколько ему нужно. Будьте к этому готовы. Так же спокойно повторяйте ему то же самое и позволяйте плакать, если этого хочет. Нельзя отмахиваться от этого разговора — я же тебе уже все объяснила. Ему нужно быть уверенным в том, что вы говорите правду.
Обсудите этот вопрос со всеми близкими, к которым ребенок может обратиться, расскажите, что и как говорить. Все взрослые должны говорить одно и то же, противоречий быть не должно.

В вашем случае к страху смерти добавился и страх собственного взросления. И вовсе необязательно страх взросления связан со смертью близких. Здесь важен второй аспект — как вы сами относитесь к взрослению вашего ребенка, видит ли он во взрослении и положительные моменты, а не только растущую ответственность? В каком контексте вы употребляете слово «взрослый» по отношению к ребенку? И употребляете ли вы его вообще? Позволено ли ему быть ребенком в свои шесть лет? Таким образом, чтобы ребенок не переживал, лучше вам обратиться к детскому психологу очно или онлайн, чтобы разобрать детально, что происходит и выстроить  адекватную модель взаимодействия с ребенком по этим вопросам.

Всего вам доброго.
Доброе утро. Категорически не согласна с мнением коллег, потому что ПЕРВОПРИЧИНОЙ ПРОБЛЕМЫ РЕБЕНКА ЯВЛЯЕТСЯ ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ СТРАХ, который не лечиться беседами, именно поэтому ваши разговоры с ребенком терпят фиаско (ребенок проявляет иррациональные реакции страха) и усугубляют проблему ребенка.
Вам стоит показать ребенка детскому психологу/психотерапевта, который специальными безмедикаментозными методами психотерапии проработает появившийся у ребенка страх взросления и страх смерти.
У таких деток, как ваш сын, страхи лечатся легко и быстро.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.