Я очень боюсь обидеть людей и чтобы этого не делать иногда приходиться делать что-то во вред себе. Потому как обидеть отказом для меня очень не приятно внутренне. Появляется чувство вины и - вопрос №1561060

дискомфорт. Если я уж совсем никак не могу выполнить просьбу, вместо прямого отказа, придумываю благовидные отговорки. Как справиться с этим психологическим барьером, ведь люди часто пользуются этой моей чертой в собственных целях.
20.07.15
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лина. Вы боитесь отказать  людям, но они совсем не бояться вами пользоваться. Вам очень важно быть в глазах других людей хорошей и заслужить их одобрение. С чем связано ваше ощущение вины? Нужно учиться говорить «нет», уважать вас люди от этого не перестанут, а если кто-то и перестанет с вами общаться, так это именно те, кто вами действительно пользуется. Корни вашей проблемы могут идти из детства. Как справиться с этим? Первый шаг на пути к решению своей проблемы вы уже сделали, осталось сделать второй, выбрать  эксперта и в режиме консультации проработать вашу проблему. Всего вам самого хорошего, Лина!
20.07.15
Лина, прочтите это 
www.liveexpert.ru/journal/view/577810-sposobi-zashiti-ot-manipulyacij-prodolzhenie
Захотите изменить жизнь — обращайтесь, помогу.
20.07.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marina Golikova

Сейчас на сайте
Читать ответы

Афанасьева Лилия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store