Я очень боюсь обидеть людей и чтобы этого не делать иногда приходиться делать что-то во вред себе. Потому как обидеть отказом для меня очень не приятно внутренне. Появляется чувство вины и - вопрос №1561060

дискомфорт. Если я уж совсем никак не могу выполнить просьбу, вместо прямого отказа, придумываю благовидные отговорки. Как справиться с этим психологическим барьером, ведь люди часто пользуются этой моей чертой в собственных целях.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лина. Вы боитесь отказать  людям, но они совсем не бояться вами пользоваться. Вам очень важно быть в глазах других людей хорошей и заслужить их одобрение. С чем связано ваше ощущение вины? Нужно учиться говорить «нет», уважать вас люди от этого не перестанут, а если кто-то и перестанет с вами общаться, так это именно те, кто вами действительно пользуется. Корни вашей проблемы могут идти из детства. Как справиться с этим? Первый шаг на пути к решению своей проблемы вы уже сделали, осталось сделать второй, выбрать  эксперта и в режиме консультации проработать вашу проблему. Всего вам самого хорошего, Лина!
Лина, прочтите это
www.liveexpert.ru/journal/view/577810-sposobi-zashiti-ot-manipulyacij-prodolzhenie
Захотите изменить жизнь — обращайтесь, помогу.