синельников - вопрос №156562

по теории Синельникова любить надо одного и навсегда а не то болезни одолеют. так как же быть щасливым

Ответы

   Здравствуйте Юлия! Не всё в жизни складывается по теориям и определённых формул для счастья не вывели ещё. Однако надо стремиться к лучшему. Исходным и бесспорным положением теории доктора Синельникова является необходимость для здорового человеческого организма находиться в состоянии динамического равновесия с окружающей средой (гомеостаза). Вот и стремитесь к этому гомеостазу Юлия, а там и любовь появится единственная и навсегда и болезни отступят. Обращайтесь, буду рад помочь Вам разобраться в себе. С уважением, Эдуард.

Знаете Юля, главное в работе психолога не навредить. Так вот если бы Синельников не писал, то принёс бы этим огромную пользу людям. С ув. Александр.

Люди существовали, любили и болели, и как-то справлялись с этим задолго до появления г-на Синельникова и его «теорий». Вот из этого и надо исходить. Не стоит всё доводить до крайностей в угоду новомодным «теориям». Некоторые болезни имеют причиной психологические проблемы. Некоторые — но далеко не все. Некоторые психологические проблемы происходят из-за запутанной личной жизни. Некоторые — но далеко не все. «Навсегда», как и «никогда» — это проявления иррациональных, не вполне реалистичных установок/убеждений, а такие убеждения сами являются источником серьезных психологических проблем. Что значит «любить надо»? Этот процесс ПОЛНОСТЬЮ контролируется сознанием? Всегда, во всех случаях можно управлять своими чувствами полностью, и это управление, подавление всегда проходит без последствий (как психологических, так и соматических)?

Вы видите, Юлия, сколько вопросов возникает при самом поверхностном взгляде на подобные «теории» и основанные на них «рекомендации». Потому что на самом деле человеческий организм, человеческая психика, человеческие отношения и жизнь — это очень сложные системы, которые не всегда можно описать простыми теориями. А проблемы, которые в них возникают, далеко не всегда можно решить простыми рекомендациями.

Поэтому не ищите универсальных рецептов счастья, здоровья и т.п. — человечество изобрело очень много их, но они все НЕ универсальны, подходят кому-то в одних случаях, и не подходят другим в других… Каждый человек, каждые отношения, каждая проблема — индивидуальны, и нужно искать индивидуальное, подходящее именно в данном случае решение.

Шендерова Елена