Порядок оплаты алиментов. - вопрос №157277

День добрый!

Пришло письмо с судебным  приказом о взысканнии с меня алиментов.

Мне нужно отнести этот приказ в бухгалтерию или выплачивать самостоятельно?

Так же в постановлении указанно, что взыскание алиментов  ежемесячно и начинается с 22 ноября это  означает, что 22 декабря у меня будет долг за 2 месяца?

Спасибо заранее.

Ответы

Здравствуйте, Максим! Суд направил вам судебный приказ, чтобы Вы с ним ознакомились и, в случае не согласия с ним, могли бы в течении 10 дней написать возражения. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

 В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

  Алименты взыскиваются с  момента обращения в суд. Поэтому, действительно, до поступления судебного приказа в бухгалтерию по месту работы у Вас возникла задолженность по алиментам. В связи с этим, Вы можете написать заявление, чтобы с Вашей заработной платы производили удержания на основании судебного приказа и направляли по адресу, указанному в с/приказе. Таким образом Вы избежите накопления задолженности. Всего доброго!