Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Хочу продать свою квартиру. Но один из тех кто прописан в квартире против продажи. Как мне продать квартиру? - вопрос №1574357

800 p

Ситуация такая: На меня оформлена квартира, в одном городе, я, моя жена и маленький ребенок все прописаны в ней. Но живем мы в другом городе по временной регистрации из-за формальностей связанных с работой. Еще в этой квартире прописана моя мать. Я хочу продать эту квартиру и купить квартиру в другом городе, но мать против. К сведению у нее есть свой большой загородный дом где она проживает с остальными членами семьи. Но из-за городской прописки, а так же каких-то иных причин она выписываться не хочет и категорически против продажи. К слову надо сказать, что она вкладывала деньги в эту квартиру, и я готов компенсировать ей эти расходы.

Вопрос: как мне продать квартиру, и при этом не попасть в ситуацию в которой пришлось бы судиться с собственной матерью?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
как мне продать квартиру, и при этом не попасть в ситуацию в которой пришлось бы судиться с собственной матерью?

Видите ли, как только Вы продадите эту квартиру (а Вы, как верно указали коллеги, имеете полное право продать свою собственную квартиру), то право либо обязанность по выселению Вашей матушки из жилого помещения переходит к новому собственнику — Вашему покупателю.
Что мы имеем?
Имеем квартиру, обремененную правом третьего лица (матери), вселенного собственником в качестве члена семьи. То есть, когда Вы маму зарегистрировали, то по смыслу жилищного законодательства Вы её вселили на свою жилплощадь.
Квартира, обремененная правом третьего лица (а пока есть регистрация, то и право пользования жилым помещением имеется), существенно теряет в цене. Реально. Поэтому выбирать Вам — либо продавать квартиру за уменьшенную стоимость (потому что покупатель потом будет возиться со строптивой матушкой), либо до продажи выселять маму.
В первом случае включается действие положений п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, которые прямо указывают, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Проще говоря, как только собственником квартиры станет покупатель, право матери на проживание утрачивается.
Во втором случае применяется п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, который устанавливает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Семейные отношения с мамой прекратились в тот момент, когда Вы с семьёй зарегистрировались в другом городе. Даже если и временно. Всё равно совместное хозяйство не ведется...
По Вашему иску о выселении Ваша мама будет снята с регистрации и выселена. То есть — избежать суда с матерью в этом случае Вам не удастся...

Но если представить, что сделка прошла успешно, то риск обращения в суд Вашей мамы с иском о взыскании с Вас денежных средств, затраченных ею на производство неотделимых улучшений в квартире, возрастает. То есть, опять не избежать суда.
Правда, Вы готовы компенсировать матушке её затраты, да?

я готов компенсировать ей эти расходы.

Так вот — в этом случае, пожалуйста, оформите всё документально. Деньги под расписку, в которой будет указано, что мама получила эту сумму в счет компенсации за вложенные в квартиру денежные средства. И не забудьте уточнить у неё, имеются ли документы, подтверждающие эти расходы… Если нет, то никакой суд её иск не удовлетворит.
В общем, ситуация у Вас вполне решаемая, но без суда обойтись вряд ли получится...
Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток!

Регистрация других лиц в квартире не является препятствием к заключению договора купли-продажи.
Если вашей матери не принадлежит доля собственности, вы вправе распоряжаться квартирой по вашему усмотрению, в том числе и продать её.

Вы можете снять с регистрационного учета вашу мать через суд или при продаже квартиры указать зарегистрированных лиц в договоре.
Здравствуйте
Если вы являетесь собственником квартиры, вы имеет  полное право продать квартиру третьему лицу без получения разрешения  у матери. Так как она не является совладельцем данной квартиры. Для подтверждения вкладывания денег в квартиру, ваша мать должна предоставить доказательств а(чеки, платежные документы ) на которые она приобрела и по вашему соглашению вложила в квартиру.
согласно ст. 288 ГК РФ
«1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.»

исходя из данной статьи вы имеет полное право  распоряжаться своим имуществом.

с уважением к ВАМ

Есть два варианта.
Первый: договариваться с матерью, чтобы она выписалась добровольно, и потом спокойно продавать юридически чистую квартиру. Выписать мать через суд, скорее всего, не получится, так как в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Второй: искать покупателя, который согласится купить квартиру с прописанным в ней человеком, и будет, став собственником, сам выписывать Вашу маму в судебном порядке. У нового собственника, в отличие от Вас, получится это сделать, так как прописанная не является членом его семьи, а согласно ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Учитывая, что у нее имеется другое жилье, проблем с ее выпиской у покупателя возникнуть не должно, но это лишние хлопоты, нервы, время и деньги, поэтому при таком раскладе квартиру, скорее всего, получится продать только по цене ниже средней рыночной.
Других вариантов нет. Решать Вам...

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!

Buh

Если Вы являетесь единоличным собственником квартиры и квартира куплена не в браке, то чьего-либо согласия для ее продажи Вам не требуется. Если квартира куплена в браке, то требуется согласие супруги. Что же касается матери, то т.к. у нее нет доли в данной квартире, то и права продавать ее у нее нет. Т.е. согласия матери на продажу не требуется, а новый собственник (впрочем, как и Вы) может выписать ее в судебном порядке как утратившей право пользования в соответствии с подпунктом «е» пункта 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Но есть одно «но»: все вышесказанное актуально в том случае, если квартира досталась Вам при обстоятельствах, не связанных с приватизацией, в которой имела права участвовать Ваша мать. Если это так, то у нее есть пожизненное право пользования данной квартирой по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 31 ЖК РФ «к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи».

Если прекращается совместное проживание, это делает неприменимой часть 2 статьи 31 ЖК РФ, а позволяет применять положения части 4 статьи 31 ЖК РФ (несохранение по умолчанию права пользования) и исключение из нее, приведенное в статье 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (оговорка о приватизации), предполагающее пожизненное право пользования жилым помещением, приобретенного по результатам приватизации, в которой они не участвовали, «если иное не установлено законом или договором».

Таким образом, если мама могла участвовать в приватизации, но отказалась от этого права, то за ней сохраняется пожизненное право пользования приватизированной на Вас квартирой, если с ней не заключалось соглашения об обратном. Как Вы понимаете, при отсутствии такого соглашения перспективы приобретения новым собственником квартиры, обремененной правом пожизненного проживания третьего лица, не очень хорошие, а не указать на данный факт Вы не можете. Т.е. право продажи квартиры есть, но есть обременение, на которое должно быть указано в договоре.

Если же в приватизации мама не имела права участвовать и не отказывалась в Вашу пользу, то никаких препятствия для продажи квартиры нет. Вот такие дела...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.