дети и развод - вопрос №157805

имеет ли право 15-летний ребенок проживать со своей бабушкой (мамой мамы), если отец частично лишил родительски прав мать ребенка и он (ребенок) не хочет проживать с отцом, ему комфортней жить с бабушкой

Ответы

В 15 лет ребенок должен иметь свой паспорт, который может позволить жить ребенку совершенно самостоятельно (независимо) от родителей.

Хотя законом предусмотрены некоторые ограничения дееспособности детей до 18 лет, фактически при желании ребенка, запретить ему жить там где он хочет невозможно.