Нижегородская область

есть мать и сын. на сыне имущества нет, но у него долг за аварию, приходили приставы и сказали, что будут взимать с матери. имеют ли они на это... - вопрос №1586699

право? сын на инвалидности 3 группа рабочая, но нигде не работает.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наташа! Приставы могут только проверить наличие имущества у сына по месту его жительства. При этом мать должна заявить, что все имущество принадлежит ей. В случае, если приставы опишут имущество, принадлежащее матери, она вправе обратиться в суд с иском об исключении имущества из описи. Взыскивать сумму задолженности за сына  с матери приставы не вправе. Если сын получает пенсию, то они вправе направить исполнительный лист в Пенсионный фонд, для удержания соответствующего процента из пенсии.
Но если ущерб причинен источником повышенной опасности (автомобилем), принадлежащим матери, суд вправе взыскать ущерб с владельца источника повышенной опасности. В этом случае взыскания будут производится с матери.
Всего доброго!
Здравствуйте Наташа
Приставы не имеют права взыскивать имущество матери, за долги сына, если они это сделают надо в судебном порядке оспорить их действия.
Так как по долгам должника отвечает сам должник а не другое лицо.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ