Забайкальский край

Здравствуйте! Договор на передачу квартир в собственность от 1998 года указан я и моя мама. Мама умерла 29.06.2012 года, завещала мне свою 1\2 долю.... - вопрос №1594946

21.01.2013 я получил свидетельство о государственной регистрации права на основании вышеуказанного договора и ее свидетельства о праве на наследство по завещанию. Если я продам квартиру в 2015 году то мне придется платить налог 13%? Или ждать до 21.01.2016 когда будет 3 года? Заполнять ли налоговую декларацию? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей. Я уже давал Вам ответ на аналогичный вопрос и привел НПА. В данной ситуации вам платить налог не нужно. Право собственности на долю в указанной квартире у вас возникло с 1998 года (более 3-х лет), и по причине увеличения вашей доли в праве собственности, в результате принятия в наследство доли Мамы, обязанности платить налог 13% при продаже квартиры в любое удобное для вас время, не возникает. Но декларацию в налоговый орган подавать нужно. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 июля 2013 г. N 03-04-05/25012, разъясняет данное правоотношение.
Надеюсь информация была полезна! Не забудьте выбрать лучший ответ на вопрос. Всего доброго и удачи!