Помогите) я учусь в техническом вузе, с гуманитарией не очень - вопрос №160474

20-летний Григорьев и 17-летняя Силина решили зарегистрировать брак в органе загса. Какие действия им необходимо совершить?(статья, закон)

Ответы

Здравствуйте, Никита! В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Как правило, уважительной причиной для получения разрешения на вступление в брак лицу, не достигшему 18 лет, является беременность. Чтобы подтвердить это обстоятельство, необходимо предоставить справку из мед. учреждения, а в ЗАГС - разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Всего доброго!