Ростовская область

У мамы до брака была квартира. После регистрации брака муж был в ней прописан. Завещание мама оформила на дочерей. Имеет ли муж права на квартиру и в случае его смерти его дети могут на что то - вопрос №1621529

претендовать. Каким документом ( дарственная, завещание) мама может обезопасить себя от потери части жилья?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лидия. Муж может иметь право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент открытия наследства он буде нетрудоспособным (пенсионер или инвалид) (даже при наличии завещания). В случае его смерти его дети не могут претендовать на квартиру в порядке наследования.
Если мама подарит квартиру дочерям, то в этом случае муж не сможет вообще претендовать на долю в квартире.
Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Лидия
согласно ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Ваше матери лучше сделать дарственную потому что при завещании если в случае чего как гласит ст. 1149 ГК РФ
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательнаядоля).
Таким образом подарив квартиру ваша мать обезопасит вас от обязательной доли при завещании.

с уважением к ВАМ