Магаданская область

Мой сын недавно погиб, но у него остались долги по алиментам. Осталась квартира, которую наследуем я и его ребенок. Перейдут ли его долговые обязятельства на меня? - вопрос №1626887

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья

В силу пункта 1 статьи 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из них несёт ответственность в пределах стоимости унаследованного имущества. При этом к наследникам переходят и обязанности по погашению долгов наследодателя, имевшихся на день смерти. Принявший наследство, наследник должника становится должником кредитора наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

 В пункте 3 раздела, посвященного практике рассмотрения дел по спорам, возникающим из гражданских правоотношений, Верховный Суд РФ сделал следующий вывод: задолженность по выплате алиментов, образовавшаяся на момент смерти наследодателя, является денежным обязательством (долгом), не связанным с личностью, обязанность по погашению которого переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого ими имущества. Данная позиция нашла своё отражение в Определении № 81-КГ13-14.

Таким образом, имеемая на момент смерти задолженность наследодателя по алиментам является долгом, который переходит к наследникам в пределах стоимости наследуемого имущества. Иными словами долг по алиментам должны выплачивать наследники.

С уважением к ВАМ