Права детей - вопрос №165711

Здравствуйте! Мы с мужем состоим 14 лет в браке. Имеем общую дочь, ей 12 лет. Мой муж предприниматель, я воспитатель детского сада. Вот уже 10 лет как муж стал Свидетелем Иегова. Он систематически посещает собрания, конгрессы, уходит на проповедование. Я всячески все эти годы пыталась его вернуть в семью, но постоянно слышала в ответ, что он всё равно выберет Бога,а не семью, так как это для него важнее. Всё время пока росла дочь он постоянно ей рассказывал о своей вере и о том как это важно. Когда дочь подросла, он стал брать её с собой на собрания, из-за этого дома были постоянные скандалы. Так как она мало проводила времени с отцом, то с удовольствием ходила вместе с ним. Таким образом, она потихоньку становилась на сторону папы в вопросе собраний и т.д. Вот недавно она узнала о Конвенции ООН, о том что у неё есть право на свободное вероисповедание (ст.14), сообщила это папе, что мама не имеет права меня не пускать на собрания. Я понимаю, что муж её хорошо обработал, но ведь она ещё ребёнок, её выбор не осознанный. Я неоднократно просила его не трогать дочку хотя бы до 18 лет, дать ей вырасти и сделать осознанный выбор. Недавно у неё был день рождения, так она очень плакала от того, что никто ей не подарил подарка (я подарила ещё в октябре, так как в дату рождения не могу — у свидетелей это не принято), раньше всегда у неё были праздники, а сейчас чтобы не расстраивать папу она от них отказывается, а потом страдает. Из-за веры мужа к нам перестали в гости ходить наши друзья (по их словам), поэтому и мы к ним тоже. Да, есть такая статья в конвенции, но там так же сказано, если религия не вредит физическому, психическому и социальному здоровью ребёнка. Социально она страдает уже давно, так как лишает себя общения со сверстниками на праздниках, страдает психически, так как в душе ей хочется и подарков на новый год, на день рождения и т.д. Я уже думала даже о разводе, но боюсь, что она выберет папу, даже если и останется со мной, то вовремя свиданий он всё равно будет тянуть её к свидетелям на собрания. Помогите мне, пожалуйста, может всётаки есть у меня хоть какая-то зацепка, что бы обеспечить ей спокойное развитие хотя бы до 18 лет. Я очень надеюсь на Вас и Ваше понимание, Вы последняя моя надежда!!!

Ответы

Да, ситуация не из простых. Ничего конечно криманального и противозаконного нет. Попробуйте обратится в церковь за советом и за помощью. Они про них больше знают чем мы простые смертные и смогут подсказать Вам их слабые места и дать совет.

Полностью согласен с коллегой, просто хотел бы отметить, что церковь должна быть традиционной (православие, мусульманство и пр...., простите не знаю Вашего вероисповедания).