Прошу помочь. В июне убили мою сестру, нехорошо убили, во многом по её вине, неспокойная дама она была. забили, кто, так и не ясно. осталось двое... - вопрос №1682510

детей, 7 и 14 лет. Старший — умственно отсталый. Это было связано с образом жизни сестры. Теперь моя мать, бабушка детей, винит в произошедшем себя, но это было бы половиной беды. Она винит в гибели сестры её мужа, идеализирует сестру и настраивает детей против их отца, постоянно комментируя как такой нехороший человек обижал их хорошую мать. Не знаю, как изменить ситуацию, как помочь ей принять ситуацию и как скорректировать сложившуюся точку зрения детей в демоничности их отца.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. Примите мои соболезнования… 1. То, что происходит с Вашей матерью вполне естественная реакция на горе. Очень сложно одновременно испытывать боль от утраты и злость на человека. Поэтому чаще всего горюющие  выбирают идеализировать умершего. Сделать из него «святого». Что и сделала Ваша мама с образом своей дочери и Вашей сестры. Чтобы увидеть реальную сестру ей нужна злость, а на злость пока сил нет. К тому же для матери дочь — это часть ее. Увидеть непутевую дочь, это согласиться с тем, что часть меня как матери тоже непутевая… это сейчас не под силу Вашей маме. Плюс к этому на умерших злиться как бы… неприлично и стыдно. И это связано не только с особенностью процесса горевания, но и с нашей культурой. 2. Ваша мать нашла виноватого в лице мужа сестры. Опять же, чтобы не испытывать чувство злости по отношению к дочери. Она ведь для нее сейчас в ранге святых, а злость то, всё равно есть… плюс к этому убийцу не нашли и ярость по отношению к нему тоже осталась не выраженной… вот мама и нашла подходящую жертву — Демона Зятя. Вы ничего об этом не писали, но возникает вопрос с кем живут дети? Участвует ли он в процессе воспитания детей? Какое влияние он имеет на детей… Потому что если бы дети жили с отцом, он заботился о них, заслужил у них уважение и любовь, то… любые бы бабушкины рассказы проходили мимо… Очень сложно пошатнуть статус «хорошего отца». Настолько ли он хороший отец своим детям? При чём «хороший» отец и «хороший муж» — это два абсолютно разных статуса. И тут от Вас мало что зависит… и от Вашей мамы тоже… Скорее, от его усилий и его отношений с детьми. 3. Мать винит себя. Есть такое понятие как «вина выжившего». В данном случае нарушился естественный, природный ход событий, когда родители уходят раньше, а дети позже. ваша сестра умерла, а мать осталась жить… Что делать с мамой? Прошло еще мало времени. Дайте ей год-полтора на то, чтобы пережить свое материнское горе. Может у нее этот процесс не совсем путевый и корявый, но такой, какой есть. Если получится, не судите. Если не получается — постарайтесь отстраниться и сберечь себя. Во всей этой истории меня больше всех волнуете Вы. Вы пытаетесь всех спасать и всем помогать… а как сами-то пережили смерть сестры? Наверняка и с болью и может с облегчением в котором не всегда просто признаваться, но реальность такова, что сестра, видимо, была не подарком и доставляла много «чувств» всей семье и Вам. Берегите себя! У меня вызывает огромное уважение Ваша способность видеть вещи и людей такими какие они есть. Я желаю Вам спокойствия, мира и добра… Вам и   Вашим близким. С Уважением, Ольга
27.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена!
Сочувствую Вашему горю. Из вашего письма такое впечатление, что Вы и сестра стали потерянными друг для друга ещё много лет назад. И тут, весомый вклад, вероятно, оказала Ваша мать. Идеализировать своего ребенка всегда чревато последствиями и эта идеализация, также, я полагаю, началась не после смерти сестры, а задолго до того.
В Вашей семье непростая ситуация и сложно рекомендовать что-то — тут нужна длительная работа с теми членами семьи, кто хочет работать. 
Единственное, что могу сказать это то, что скорректировать точку зрения матери будет сложно, ведь она уже в возрасте, а люди и в юности с трудом меняют свои убеждения. Я бы рекомендовала Вам думать о том как адаптироваться самой и помочь другим членам семьи пройти адаптацию к новым обстоятельствам их жизни. Любите свою семью — это лучшее, что Вы, Елена, можете сделать для них и тогда, обязательно придет время, когда и семья ответит Вам любовью и благодарностью!
Добра Вам, Елена!

27.10.15
Единственно правильным действием сейчас будет направить все внимание и силы на оставшихся деток. И это должна быть любовь к ним и забота вместо пустой траты энергии на месть, поиски виновных и тд.
Донесите это до мамы, ее можно понять, но эмоции проходят, а жизнь продолжается.  С освоей стороны Вы можете не просто словами об этом рассказывать, но и личным примером. Сил Вам и успехов!
27.10.15
Здравствуйте, Елена.
Вы описали свою сестру, ее детей, вашу маму, но ничего не написали о себе. Как вы пережили и переживаете смерть вашей сестры? Вы не написали как вы участвуете в жизни вашей мамы и ваших племянников, какие у вас отношения. 
Обычно психологи не работают через посредников, не учат как изменить других людей.  
Ваша мама переживает утрату. Один из этапов переживания это агрессия — ей необходимо найти виноватого и она его нашла. Возможно потом ее мнение измениться. Если вы хотите помочь пережить случившееся своей матери порекомендуйте ей обратиться к психологу.
Многое в отношениях детей к отцу зависит от поведения отца.
Вы сейчас хотите спасти детей и/или их отца, для чего это вам? Спаситель часто становится сам агрессором. Почитайте про «треугольник Карпмана». Какие свои проблемы вы решаете таким образом?

27.10.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
22.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store