Воронежская область

Здравствуйте! Я работаю продавцом в винном магазине оформлена как положено по трудовой,6 июля я сломала ногу в трех местах и пробыла на больничном... - вопрос №1697712

три месяца. 30 октября закрыли больничный мне я естественно сразу же начала звонить хозяйке магазина для того что бы та поставила меня в смену и я начала работать, так я звонила неделю до сегодняшнего дня. Я решила уволится скажите пожалуйста могу ли я уволиться сама написав заявление в бухгалтерию т.к мне все не советуют этого делать говорят что начальство может разозлится что я типа через «голову прыгаю» и могут на меня повесить не заслуженные косяки. Если я так и не увижу свое начальство что мне делать ведь мне нужно устраиваться на др работу, а без трудовой это не возможно если только по Трудовому контракту, я права? Подскажите как я должна действовать расскажите мои права и что они могут сделать в худшем случае?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию. Срок предупреждения работодателя об увольнении по инициативе работодателя, — две недели (ст.80 ТК РФ). Расчет и трудовая книжка должны быть выданы работнику в день увольнения (ст.140 ТК РФ). В случае нарушения ваших прав, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на работодателя.
Не забудьте выбрать понравившийся вам ответ, — лучшим. Всего доброго!