Московская область

18 лет назад умер мой дед. Не сообщив родственникам, его похоронил его сосед и завладел его квартирой. Как найти хоть какие-то сведения и могилу деда? г. Смоленск - вопрос №1705052

Добрый день! Моей истории 18 лет, но она мне не даёт покоя. Может быть можно что-то выяснить и вы мне поможете. Мои бабушка с дедом развелись в 80х и… с тех пор дед остался один жить в однокомнатной квартире в Смоленке, вся семья переехала в другой город. В начале 90х переписка с дедом прервалась, с тех пор про него ничего не было известно. Т.к. дед бывший военный, через военкомат выяснилось, что он умер 5 ноября 1997 года и что сведения на него подала внучка Мосеева Александра Петровна (такие сведения в военкомате). Позже выяснилось, что Моисеев Александр Петрович — это его сосед, который вроде как его похоронил, но куда похоронил, сказать не может. В загсе, где я запросила свидетельство о смерти, мне сказали, что свидетельство о смерти выдано на руки его родственнику, который прописан в его квартире. По свидетельству другой соседки я выяснила, что Моисеев Александр хоронил моего деда, а в данный момент распоряжается его квартирой, а именно сдаёт её.Я так подозреваю(не знаю, как подтвердить), что квартира муниципальная, на каком основании Александру удалось туда вписаться — не понятно. Если бы он смог приватизировать квартиру, он бы давно квартиру продал и оттуда уехал. Нам он сказал, что он там прописан. Свидетельство о смерти он нам показывать не хочет, говорит, что он моего деда похоронил, поэтому это его документ. Про место захоронения ничего чёткого не говорит, утверждает, что похоронил его на Селифоновском кладбище и хоронили 2 человека, которых сейчас уже нет в живых. Я связывалась с руководством Селифановского кладбища (которые могли найти захоронение моего деда по имени и дате захоронения) и с человеком, который в то время занимался неизвестными захоронениями (по дате смерти, по дате похорон). Ни по одному из источников похожего захоронения не было. Я в тупике и не знаю как дальше продолжить. Я бы хотела 1) получить на руки хотя бы копию свидетельства о смерти 2) найти могилу деда – это главное 3) узнать, каким образом Александр вписался в квартиру и по возможности его оттуда выгнать (я так понимаю, унаследовать квартиру родственникам уже не удастся). Все государственные структуры, с которыми я разговаривала и пыталась что-то выяснить, говорят, что история странная и нехорошая и лучше всего написать заявление в полицию. Только как сформулировать это заявление и что это даст? Добавлю, что моя мама, его дочь, единственный в данный момент его прямой родственник. Заранее большое спасибо за любой полезный комментарий!

Лучший ответ по мнению автора

История действительно сложная и нехорошая. Есть много вопросов. А начинать надо с конца, а именно с ваших целей. Унаследовать, конечно же, маловероятно, так как даже тот факт, что вы не знали: когда умер дед, состав наследства — все это согласно Пленума Верховного Суда не есть уважительная причина. Единственная причина — это если от вас скрывали смерть дедушки, умышленно говорили, что он жив и прочее.
Для начала все же надо понять статус квартиры, хотя бы на данный момент. Вы можете в любом Россреестре в своем городе заказать выписку из ЕГРП — это информация публичная, может получить любой. По ней вы узнаете статус квартиры — в собственности кого-либо или муниципальная. Это выяснить — самая простая задача.
С могилой сложнее, можно попробовать написать, конечно, жалобу в прокуратуру, совместив все ваши догадки. Если дед участник ВОВ, можно пойти по пути розыска участника ВОВ через специальные фонды и базы(в том числе и в сети). Но для начала надо получить дубликат свидетельства о смерти в ЗАГС. Если будут отказывать ведите себя настойчивее, говорите, что никаких родственников его дочери нет. Пишите жалобу, получайте письменный ответ — и обжалуйте в суд.В принципе со свидетельством проблем возникнуть не должно. В конце концов скажите, что родственник потерял свидетельство. Единственный момент — нужно подтвердить свое родство с умершим (свид-во о рождении+ если была смена фамилии свид-во о заключении брака).
Также попробуйте поискать умершего в архивах других близлежащих кладбищ.
Ну и как крайней вариант нанять специалиста по розыску таких лиц, частного детектива.
Как только получите выписку из ЕГРП  по квартире — обращайтесь.