Калужская область

Уважаемые эксперты, скажите, пожалуйста, возможно ли взыскание морального вреда, если в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью. Смерть... - вопрос №1712733

наступила на третий день от инфаркта. Прямой причиной связи, по заключению эксперта, с повреждениями нет. Дело прекращено в ходе предв. следствия по ч.1 ст. 264 УК РФ в связи с амнистией.Потерпевшей была признана дочь. В ходе следствия иск не подавался. Сейчас в гражданском порядке подан иск о возмещении морального вреда в связи со смертью. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если смерть не связана с ДТП, то вряд ли суд удовлетворит иск о компенсации морального вреда в связи со смертью. Но прекращение уголовного преследования в связи с амнистией не является реабилитирующим основанием и возможно изменение (уточнение) иска, о взыскании морального вреда причиненного тяжким вредом здоровью в результате ДТП.
Не забудьте выбрать лучший ответ по Вашему мнению. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Безусловно, члены семьи находившиеся на иждивении погибшего могут обратиться в суд с требованием о возмещении материального ущерба, причиненного смертью кормильца и возмещении морального вреда.
Здравствуйте, Валерий!
Я думаю, что исковое заявление нужно уточнить, потому что причинно-следственной связи нет, Вы и сами это видите.
Нужно требовать компенсацию морального вреда, причинённого в связи с ДТП.
Если дочь является истцом, то она наследник. И она вправе потребовать компенсации вреда, причинённого её отцу ДТП, в порядке ст. 1079 Гражданского кодекса РФ, потому что вред был причинен источником повышенной опасности. Но это в том случае сработает, если умерший действительно получил вред здоровью в результате ДТП.
А по смерти, думаю, ничего не получится… Там будет проведена дорогущая судебная медицинская экспертиза (посмертная), которая сделает заключение о длящемся характере заболевания и маловероятности наличия связи между событиями…
Удачи!
Безусловно, члены семьи находившиеся на иждивении погибшего могут обратиться в суд с требованием о возмещении материального ущерба, причиненного смертью кормильца и возмещении морального вреда. Конечно только при наличии причинно-следственной связи травм в дтп и наступившей смерти.