Алименты - вопрос №171597

Жена подала на алименты через шесть лет развода.Доказать что я помогал дочери не представляется возможным. И пугают меня частные судебные приставы которые взялись за это дело, ведь так загрузят что с голоду помереть останется.Ищу адвоката который поможет решить эту проблему по человечески(так как в знании законов я не силён). Заранее спасибо.

Мой контакт vi_tek@list.ru

Ответы

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца (или жены, если дети остались с отцом) путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика — 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств.

Виды доходов, из которых производится удержание алиментов, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Начисление алиментов производится из всех видов заработной платы, пенсий, стипендий, пособий по временной нетрудоспособности, безработице, доходов от предпринимательской деятельности, доходов по акциям и др. Алименты не удерживаются из премий, носящих единовременный (нерегулярный и непериодический) характер, иных выплат, не носящих постоянного характера (например, из выходного пособия при увольнении).
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода производится лишь после выплаты всех налогов.

В принципе алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако в случае, если истец докажет, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, могут быть взысканы алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока

Решение суда о взыскании алиментов приводится в исполнение на основании исполнительных документов:

  • исполнительного листа,
  • судебного приказа,
  • соглашения об уплате алиментов
Взыскание производится государственной службой судебных приставов на основании вышеуказанных документов.ЧАСТНЫЕ КОМПАНИИ ПОД НАЗВАНИЕМ ПРИСТАВЫ ВЗЫСКИВАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!!!!