Алименты - вопрос №171597

Жена подала на алименты через шесть лет развода.Доказать что я помогал дочери не представляется возможным. И пугают меня частные судебные приставы которые взялись за это дело, ведь так загрузят что с голоду помереть останется.Ищу адвоката который поможет решить эту проблему по человечески(так как в знании законов я не силён). Заранее спасибо.

Мой контакт vi_tek@list.ru

Ответы

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца (или жены, если дети остались с отцом) путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку (доходу) плательщика — 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более. Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств. 

Виды доходов, из которых производится удержание алиментов, определены Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841. Начисление алиментов производится из всех видов заработной платы, пенсий, стипендий, пособий по временной нетрудоспособности, безработице, доходов от предпринимательской деятельности, доходов по акциям и др. Алименты не удерживаются из премий, носящих единовременный (нерегулярный и непериодический) характер, иных выплат, не носящих постоянного характера (например, из выходного пособия при увольнении). 
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода производится лишь после выплаты всех налогов. 

В принципе алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако в случае, если истец докажет, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты, могут быть взысканы алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока

Решение суда о взыскании алиментов приводится в исполнение на основании исполнительных документов:

  • исполнительного листа,
  • судебного приказа,
  • соглашения об уплате алиментов
Взыскание производится государственной службой судебных приставов на основании вышеуказанных документов.ЧАСТНЫЕ КОМПАНИИ ПОД НАЗВАНИЕМ ПРИСТАВЫ ВЗЫСКИВАТЬ НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!!!!
28.12.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store