Москва

Здравствуйте! Шесть лет назад оформил дарственную на женщину с которой жил в гражданском браке 1/3 своего дома и 1/3 земельного участка. В тот же год она погибла. На момент смерти ни где не прописана - вопрос №1722619

( не успела) но фактически проживала со мной. У нее наследники: сын и мать. Сын оформил заявление у нотариуса об отказе вступать в наследство а мать покойной доверенность на меня с правом оформления наследуемой доли. Мать прописана и проживает в городе. Вопрос: могу ли я минуя суд оформить наследство на мать у нотариуса? Если нет то в какой суд обращаться ( по месту жительства умершей или по месту прописки наследника ) и с каким заявлением? Спасибо.
22.11.15
2 ответа

Ответы

Поскольку прошло более 6 месяцев со дня смерти, Вам придется обращаться в суд по месту жительства умершей в интересах ее матери
22.11.15

Buh

Эксперт месяца
Согласно пункту 1 статьи 186 действующей 6 лет назад редакции ГК РФ срок действия доверенности не мог тогда превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Т.к. срок действия доверенности закончился, то в любом случае придется обращаться в суд в порядке статьи 1155 ГК РФ для восстановления срока принятия наследства. Только не Вам, а наследникам по закону, к коим относятся родители, дети и законный супруг наследодателя, а также внуки по праву представления.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
22.11.15

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store