Москва

Здравствуйте! Шесть лет назад оформил дарственную на женщину с которой жил в гражданском браке 1/3 своего дома и 1/3 земельного участка. В тот же год она погибла. На момент смерти ни где не прописана - вопрос №1722619

( не успела) но фактически проживала со мной. У нее наследники: сын и мать. Сын оформил заявление у нотариуса об отказе вступать в наследство а мать покойной доверенность на меня с правом оформления наследуемой доли. Мать прописана и проживает в городе. Вопрос: могу ли я минуя суд оформить наследство на мать у нотариуса? Если нет то в какой суд обращаться ( по месту жительства умершей или по месту прописки наследника ) и с каким заявлением? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Поскольку прошло более 6 месяцев со дня смерти, Вам придется обращаться в суд по месту жительства умершей в интересах ее матери

Buh

Согласно пункту 1 статьи 186 действующей 6 лет назад редакции ГК РФ срок действия доверенности не мог тогда превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Т.к. срок действия доверенности закончился, то в любом случае придется обращаться в суд в порядке статьи 1155 ГК РФ для восстановления срока принятия наследства. Только не Вам, а наследникам по закону, к коим относятся родители, дети и законный супруг наследодателя, а также внуки по праву представления.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.