Муж впадает то в истерику, то в апатию - вопрос №172541

Значит мы живём уже 10 лет вместе. Муж очень хороший, добрый человек. Три года назад осенью случился совершенно непонятный период — муж стал полной своей противоположностью: жестоким, агрессивным, неадекватным. Я предпринимала титанические усилия и всё прошло через пару месяцев. ПОлсе этого наступила апатия у него, депрессия. Так повторилось и в след году опять в то же время, при этом ябыла беременна. РОдился малой у мужа всё прошло. Снова идеальный человек, я думала уже больше не повторится это. Но вот этой осенью начались некоторые проблемы, его мать попала в реанимацию с инсультом и постепенно муж опять попал в то состояние. При этом он в нём не полностью сейчас, а вот он — и вот уже не он. Это полностью другой человек: другие глаза, взгляд, реакции, речь. Остаётся одна внешность. Во время депрессии которая наступает после возбуждения он хотел идти к врачу пить антидепрессанты, но я побоялась, что назначеннеы ему в это время лекарства наоборот возбудят снова. В общем малой был маленький и некогда было заниматсья врачами. Сейчас вопрос стоит так: или я помогаю мужу стать собой или нужно разводиться. Дети страдают и не могут жить в такой атмосфере.

Ответы

Здравствуйте. Есть такое заболевание — биполярное расстройство. По симптомам похоже. Человек живет как бы в двух состояниях:  приподнятом, эйфоричном, агрессивном  или в апатичном и депрессивном.  Обращаться надо к врачам психотерапевту или психиатру.

Доброе утро. Леночка, вы же любите (очень хочется в это верить) своего мужа? Если любите — боритесь за здоровье мужа до конца. вы уже столько перенесли. Разойтись вы всегда успеете. Леночка, останьтесь и помогите мужу во имя любви. Вашему мужу нужна помощь психиатра/ невропатолога. Лена, ни какае антидепрессанты не помогут вашему  мужу. Ему  нужно серьезное медицинское  обследование и лечение. Не бойтесь передать в руки врачей мужа. Поверьте многие, очень многие из них высопрофессиональны. И они не причинят вашему мужу  вреда, как вы считаете "..лекарства наоборот возбудят.."

Не оставляйте мужа наедине с его болезнью. Вашему мужу нужны ваша помощь, поддержка и любовь в борьбе с недугом.

Поздравляю вас с наступающим Новым Годом и Рождеством. Помните это сказочно -волшебные времена. Загадывайте желание, самое сокровенное. Санта,  Дед Мороз И Дракоша, обещали его исполнить))) Лидия