Тульская область

2 года назад было совершенно дтп по вине водителя камаза, зарегистрированный на юридическое лицо, был составлен акт сотрудниками гибдд,были... - вопрос №1741963

перечислены незначительные потертости машины, сейчас страховая по осаго отказалась по суду выплачивать компенсацию, ответственность в размере 77 000 руб. теперь требуют по суду с водителя камаза, но и перечисленные детали те что не были в списке при тогдашнем осмотре машины, почему страховая переложила всю ответственность на водителя, ведь камаз зарегистрирован на юр. лицо?

Ответы

Buh

Не совсем понятна фраза «отказалась по суду выплачивать». Если есть решение суда, то берите исполнительный лист и отдавайте в банк, где открыт расчетный счет у страховщика, либо судебным приставам на исполнение.
При наличии полиса ОСАГО, оформленного на авто виновника ДТП, ответственность должна нести его страховая компания. По действующему тогда законодательству можно было обращаться либо в свою страховую, либо в страховую виновника. Если есть основания для предъявления регрессных требований, то страховая вправе выставить свои убытки виновнику ДТП на основании статьи 14 Закона об ОСАГО. Организация отвечала бы в случае отсутствия страховки. Если страховки действительно не было, то ответственность в первую очередь несет организация в силу 1064 ГК РФ, а потом на основании статьи 1081 ГК РФ вправе взыскать ущерб с водителя.

Если будете дополнять вопрос, киньте ссылку в личку, а то в ворохе писем найти Ваше дополнение будет практически невозможно.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.