Москва

Продаю квартиру в собственности менее 3 лет за 3 мил рублей и сразу покупаю другую тоже за 3 мил рублей. Сделка продажи и купли оформляется в один день. Подскажите пожалуйста надоли ли мне платить - вопрос №1751733

налоги если дохода с продажи никакого нет. Как правильно оформить декларацию чтоб ничего не платить.спасибо

Ответы

Buh

Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение продаваемой квартиры. Стоимость приобретаемой квартиры правового значения не имеет. Однако если ранее Вы не пользовались налоговым вычетом, положенным при покупке квартиры (до 2 млн.руб.), то самое время им воспользоваться, снизив налогооблагаемую базу до нуля.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.