Новосибирская область

День добрый! Купил квартиру в 2010 году по договору переуступки прав у подрядчика, который вел какие-то работы в доме. Оплату подрядчику произвел... - вопрос №1751925

сразу и в полной мере наличными. Заплатил пай также сразу. Дом оказался долгостроем и сдался он только 31 декабря 2014 года. В данный момент я собираюсь только подписать акт приемки и передачи и на основании этого акта получить свидетельство о государственной регистрации. И в планах сразу поставить на продажу квартиру. Вопрос: Обязан ли я буду заплатить налог с недвижимости при продаже, ведь дом долгострой? С какого момента я в своем случае должен отсчитывать срок 3 года, момента сдачи дома или с момента оплаты по договору переуступки прав. И еще мне известно, что внесены изменения в налоговое законодательство с 1 января 2016 года. Как мне поступить правильно, чтобы избежать налогового вычета, ведь я не отношусь к спекулянтам.

Ответы

Buh

С момента регистрации права с Управлении Росреестра. Если успеете зарегистрировать до 31 декабря 2015 года, то продать сможете без уплаты налогов по истечении 3 лет. В противном случае срок может составлять до 5 лет: конкретный срок устанавливается законом субъекта Федерации.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.