смена фамилии - вопрос №175655

мы прожили с мужем в браке 16 лет, у нас двое детей. жили под фамилией мужа.могу ли я изменить фамилию себе и детям на мою девичью? детям 15 и 9 лет

Ответы

Елена, Вы вправе поменять свою фамилию просто написав заявление установленной формы в органы ЗАГСа

Старший ребенок, до достижения 18 лет, вправе поменять фамилию лишь при наличии согласия обоих родителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

Перемена фамилии младшему ребенку, не достигшему возраста четырнадцати лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства  по совместной просьбе родителей исходя из интересов ребенка. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если нужны дополнительные разъяснения, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

Дмитрий Сергеевич