Москва

Статус безработного - вопрос №1758522

Здравствуйте.
Встала на учет в Центр Занятости Населения спустя 8 месяце после «увольнения по соглашению сторон». Принесла все документы, которые требовались, кроме справки с работы о з/пл. за три месяца. Предприятие существует, просто не имею возможности взять ее по объективным причинам. На пособие не претендую, т.к пособие после 6 месяце постановки на учет в ЦЗН всего 850,00 рублей, а взять справку с работы проблематично (не дают). Из-за отсутствия ее не присваивают статус безработного. А мне нечем платить коммуналку. Хотела взять субсидию на оплату коммунальных услуг. Но без статуса безработного не принимают документы на субсидию. Правомерны ли действия сотрудников ЦЗН, что из-за справки о з/пл. не присваивают статус безработного (с одной стороны)? И что не дают субсидию из-за отсутствия статуса безработного ( с другой стороны)? Что мне делать?
Спасибо.

Ответы

Справка необходима согласно:
3. Регистрации подлежат граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы в соответствии с Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 (далее — зарегистрированные граждане), в отношении которых государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения о признании их безработными. 4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов: а) паспорт или документ, его заменяющий;б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий; в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;(пп. «в» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)(см. текст в предыдущей редакции) г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, - индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).Добивайтесь получения справки вплоть до обращения в суд или к прокурору.
Насколько я понял у Вас есть сложность попасть на свое предприятие и получить от них справку. Решение простое — напишите заявление следующего содержания:
                                                                                                         Директору *название организации*
                                                                                                         Фамилия И.О.
                                                                                                          Гр. *Ваши данные*
                                                                                                          прож.*адрес для переписки*
                                                                                                          т.* мобильный или стац. для связи*
                                                                Заявление
            В связи с решением вопроса о моей постановке на учет в центр занятости, в соответствии с требованиями Закона, прошу Вас направить по моему адресу справку о доходах за период последних 3-х месяцев моей работы на предприятии.
            С уважением,                                                                                      подпись
            дата

После чего на почте отправьте его заказным письмом с уведомлением, а лучше с описью (в этой ситуации почтальон вскроет письмо и огласит, что находится в конверте). К Вам сначала вернется корешок о получении письма, а потом получите и справку, которую сможете присоединить к своим документам.
Если же ответ к Вам не поступит, тогда Вы сможете предоставить в центр занятости доказательство того, что Вы надлежащим образом пытались получить справку, но Вам безосновательно отказано. В свою очередь юрист центра занятости поможет Вам в том, как быть дальше.
Здравствуйте!
Центр занятости действует в рамках закона РФ «О занятости населения», поэтому Вам действительно необходимо представить указанную Вами справку.
Вы вправе ее запросить у бывшего работодателя, путем направления ему соответствующего заявления. Можно принести это заявление в офис или отправить заказным письмом с уведомлением.
В силу статьи 62 ТК РФ работодатель обязан Вам предоставить справку в течение трех рабочих дней. Если этого не произойдет, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или с исковым заявлением в суд.
В суде сможете взыскать компенсацию морального вреда.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.

Минималка 850р. назначается если в течении 12 мес. ваш трудовой стаж 6-11 мес. Вы же можете рассчитывать и на максимальное пособие 4900 руб!.
Берете в ЦЗН бланк о зарплате установленного образца и высылаете заказным письмом на ваше предприятие.В течении 3 дней предприятие обязано заполнить эту справку. Если этого не происходит пишите жалобу в прокуратуру. В принципе если вам не предоставили в день увольнения всех необходимых документов это нарушение закона. Удачи.

Если вы проработали на последнем месте работы более 6 месяцев. то пособие начисляется в процентном отношении от заработной платы. Но не более 4900 р в месяц. Если проработали меньше 6 месяцев на последнем месте то пособие минимальное 850р. Статус безработного может быть присвоен при предоставлении вами всех документов необходимых для признания. а в него входит справка о заработной плате. Если вы неможете лично прибыть на место прошлой работы. можете созвониться с отделом кадров и заказать справку. или взяв бланк в службе занятости отправить на предприятие почтой. с просьбой заполнить и выслать вам.  Если справку не дают, обращайтесь в прокуратуру.Дать справку это обязанность работодателя. Недавая справку они лишают вас возможности получить статус безработного, и получать пособие. Вы имеете право имея доказательства что просили справку но ее невыдали (заявления работодателю с просьбой выдать справку отправленные к примеру заказным письмом с описью вложения) подать в суд с требованием обязать выдать справку и компенсировать суммы пособия. которое могли бы получать но не смогли по вине работодателя.