Самарская область

Установление отличной от норм отплаты труда заработной платы ? Может ли руководитель установить... - вопрос №1762313

обоснованно заработную плату в договоре отличающуюся от действующих норм оплаты труда, без изменения таких норм, только для одного работника. Для отдельного работника хочу установить отличную от других заработную плату? Какие нормативные акты для этого нужно указать в договоре?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — чтобы все было по-правильному = неоспариваемо, то Вам прежде всего необходимо внести требуемые изменения в Положение об оплате труда на предприятии (полагаю, это в Вашей компетенции). И изменения эти должны обосновать установление для отдельного работника отличной от других заработной платы, потому что «в общем и целом» работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату а труд равной ценности — Статья 22 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/22/ = нужно ввести определенные параметры, по которым установление иной заработной платы возможно в принципе, безо всяких ссылок на конкретного работника.
Безусловно, придется также внести изменение в штатное расписание по факту — но это уже однозначно должно быть в Вашей компетенции руководителя.

Если вносить изменения в ЛНА Вы не можете/не хотите, то нужно думать о вариантах — например, установление доплаты за увеличение объема работ — Статья 60.2 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/60.2/ + Статья 151 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/151/
Такое действие относится к текущей деятельности предприятия и принятие решения — только в компетенции руководителя без дополнительных нормативных согласований. Варианты могут быть разные, но для их разработки необходимы дополнительные сведения...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана