могут ли на меня повесить ГРАБЁЖЬ???? - вопрос №176435

здраствуйте!!! ситуация такая!!! Я пришёл в супермаркет и украл там бутылку пива стоимостью 120 рублей.потом Я вышел из магазина на улицу и замной побежали продов. я им отдал пиво. вопрос: что мне за это грозит? и могут ли они на меня повесить ГРАБЁЖЬ!!! могут ли они на меня повесить ГРАБЁЖ?????

Ответы

Ну во первых, начнем с того, что не грабеж а кража. Во вторых вам грозит ответственность предусмотренная административным кодексом по ст. 7.27 (мелкое хищение), так как сумма похищенного не превышает 2500 рублей. Дела о мелком хищении рассматривают мировые суды.

Серж, во-первых, ваш умысел был направлен на тайное хищение чужого имущества, следовательно, на этом этапе правонарушения квалификация по статье, предусматривающей грабеж, невозможна.

во-вторых, стоимость похищенного менее 1 тыс. следовательно, это мелкое хищение по ст.7.27 КоАП

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

В-третьих,  Вы не смогли довести свои планы до конца, т.е. имеет место либо добровольный отказ от хищения (если Вы сами остановились и отдали бутылку), либо покушение на хищение (если Вас догнали и отобрали бутылку).

В обоих ситуациях Вы не подлежите ответственности.

НО, если ситуация складывалась таким образом

1. вы проходили через кассу,

2. сработала сигнализация или продавец охранник заметили что вы что то уносите.

3. Вы побежали к выходу (в этот момент ваш умысел уже направлен на открытое хищение чужого имущества, т.к. Вас заметили, но вы тем не менее пытаетесь похитить имущество)

4. Вас задерживают или Вы сами добровольно останавливаетесь.

В таком случае, Ваши действия могут быть квалифицированы как покушение на грабеж (если Вас вынудили остановится, остановили против Вашей воли), или добровольный отказ от грабежа (если Вы остановились сами, хотя могли убежать).

Ключевой момент — Ваше поведение после того, как Вы поняли, что Ваши действия по похищению бутылки обнаружены. — если Вы попытались скрыться с похищенным — то кража перешла в грабеж, если остановились — то покушение на мелкое хищение, ответственности за которую нет.

Если есть вопросы, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.