Если честно, долго думала к какой рубрике отнести мою проблему. Моя проблема очень очень серьезная для меня, очень тяжелая, так просто невозможно... - вопрос №1770640

жить! Начну с начала. Я молодая мама, мне 23, ребенку 2г 3м, ребенок очень желанный, долго старались с мужем над доченькой, с мужем в браке шестой год. Всегда считала себя человеком умным, мудрым, уравновешенном, всегда была сама себе психологом. раньше мне было достаточно выложить свои проблемы на листке, так сказать поговорить с собой, но в этот раз я вообще не понимаю что со мной происходит. Я очень очень и очень сильно боюсь за свою дочь. Я постоянно боюсь что она заболеет или что-то с ней случится страшное. но это все фигня в сравнении с тем, что я думаю что она умрет. Это даже не страх, это даже что-то похожее на предчувствие, будто что-то обязательно случится страшное с ней. я не знаю от куда это во мне и я очень сильно боюсь этого чувства. я около полугода назад начала делать какие-то постоянные обряды, например, мою посуду и мне нужно тряпку взять так а не эдак, иначе с ней случится то самое страшное или ополоснуть кастрюлю столько то раз и во всех местах, и так во всем, до какого бы дела не дошли мои руки.доходит до того, что я (или будто не я) думаю (или больше эти слова сами откуда то появляются в голове) про себя, даже не думаю, а проговариваю мысленно «ведь ты же скоро умрешь» или «недолго тебе осталось». я так не хочу думать, это будто берется не от меня! бывает такое когда я смотрю на дочь. ребенок не болезненный, за все время она болела 3-4 раза ттт простудой. Я очень устала от этого постоянного внутреннего напряжения. я очень сильно люблю свою дочь и хочу наслаждаться материнством, но все мое материнство на данный момент для меня будто одна большая очень болезненная рана. Я даже не могу адекватно ее воспитывать, я просто все разрешаю доче, лишь бы она была довольна. когда она начинает плакать я впадаю в дикую панику, что что-то у нее не так или что-то болит, моя адекватность в такие моменты выключается и в силу вступают инстинкты спасти ребенка, я сразу беру ее на руки пожалеть поцеловать успокоить, даже когда она этого не заслуживает, ведь в большей степени она просто капризничает и ее надо не на руки брать, а дать по попе, но я не могу… Я хочу разобраться, откуда во мне этот страх похожий на предчувствие что что-то должно с ней случится и наконец избавиться от этих постоянных действий-обрядов, очень надоели. у меня даже однажды возникла мысль, что у меня раздвоение личности. одна основная личность очень сильно любит ребенка, то есть нормальная мать, а вторая какая-то очень злая, будто во мне живет кто-то очень злой и именно он проговаривает у меня в голове страшные слова «ты же скоро умрешь». когда эти слова проскальзывают у меня в голове, я чувствую ужасный страх отвращение и я схватившись за голову говорю себе «Заткнись заткнись заткнись!». Я не могу так больше жить, это не жизнь, а ад какой-то… А ведь мы с мужем хотим второго ребенка, и так бояться за двоих я не выдержу. Я понимаю, что все матери бояться за своих детей, но то что происходит со мной это не нормально. сразу хочу отметить, что полгода назад мы попали с ней в больницу, из-за обычного вирусаи темпы 39, но этого мне хватило, чтобы вызвать скорую помощь, после чего они нас увезли. доктор мне сказал что с такой фигней не вызывают скорую и тем более не ложаться в больницу, но не отправил нас домой, а оставил полежать 5 дней, чтобы в следующий раз не вызывали. В больнице был ад, хоть доктора были все адекватные и нормально относились, но я конкретно поплыла когда после жаропонижающего моя дочь начала потеть и захотела спать, а ее разбудил ребенок с соседней койки и она начала просто дико истерить и очень долго, даже прибежал глав врач и дал ей валидол. а я все это время ходила с ней на руках, в какие то моменты я даже выпадала из реальности. но потом нас поселили в одноместную палату, где ребенок нормально спал и больше не температурил, вообще все нормально было, начало лета и благодать за окном, но даже в тот момент мне хотелось выть в подушку со словами «я больше не могу». После этой больницы мое моральное состояние конечно сильно ухудшилось. Пожалуйста, помогите мне хоть чуть чуть разобраться с моей головой. Я конечно понимаю, что с такой проблемой нужно обращаться к психологам очно, но нет возможности. Еще раз вкратце про основные проблемы — страх, похожий на предчувствие, постоянные действия-обряды, мысли голос в голове «она же скоро умрет». Буду очень благодарна за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

страх всегда имеет свою природу и в данном случае вы сказали что ребенок был желанным что значит вы очень его хотели и вероятно считали что с его появлением ваша жизнь изменится в лучшую сторону но так сложилось что у вас прибавилось много забот напряжение существенно увеличилось и главное вы перестали принадлежать полностью самой себе. в этом контексте важно понять — это ваша злая половинка хочет смерти ребенка или как будто бы генерирует чувство страха?
в первом случае малышка вам мешает и здесь нужно просто постараться переложить уход за ней на других членов семьи либо на родственников.
что касается второго случая то очень сильно похоже на гиперопеку. так бывает когда ребенка долго ждешь он рождается и кажется что человек беззащитный ему все угрожает хочется от всего его оградить защитить и прочее.

начать решать проблему стоит с осознания своего реального поведения которое у вас на данный момент завязано на самой себе. то есть вы боитесь вы переживаете у вас есть некий злой двойник. если это не скрытая потребность во внимании к себе то обстоятельно посмотрите на свое отношение к девочке вы ее балуете и фактически обрекаете ее на очень сложную жизнь потому что капризная малышка может превратиться в эгоистичную девушку и вам необходимо побольше думать именно о том что даст вам отношение к ребенку. что ему оно даст и если вы действительно ее любите то я думаю не захотите наносить вред а это подразумевает отсутствие балования и воспитания надлежащим образом.

после того как определитесь с мотивацией поведение будет его логичным продолжением а последствия дадут понять постепенно — ребенку ничего не угрожает.
сейчас нужно развенчать образ божественности ребенка и перестать потакать всем его желаниям. с этого и начнется уход страха.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Настя. Какие события предшествовали появлению у вас страхов и ваших предчувствий? Вы о чем-то поговорили с кем-либо? Посмотрели телепередачу? Нужно задать вам много вопросов, чтобы дать вам ответ. Вам вовсе не нужно очно обращаться за психологической помощью, если у вас нет такой возможности. Вы можете получить консультацию в  режиме общения по скайпу, этот вид консультации максимально приближен к очному приему. Обращайтесь, давайте проработаем ваши страхи.
Настя, здравствуйте.
Есть мысли в голове от которых страшно и действия-ритуалы которые помогают от этого страха избавиться. Зашло ли у вас такое состояние в серьезное расстройство с диагнозом, поможет прояснить врач. Вы не одиноки в этой проблеме, она доставляет много неприятностей и влияет на жизнь но с ней можно и нужно бороться. Успешно решают такие задачи техники когнитивной психотерапии. Ищите специалиста и работайте.
Счастья вам!

Здравствуйте Настя.
Ваша после родовая депрессия затянулась и грозит вылиться в психоз… психоз является сложным расстройством, для которого характерны различные симптомы,  порой распознать у человека начальные проявления или обострение данного заболевания не очень просто.Актуальное лечение послеродовой депрессии способствует скорейшему выздоровлению. Когда женщина замечает, что у нее развивается психоз, связанный с прошедшими родами, нужно незамедлительно обратиться за консультацией к врачу. Не затягивать время, рассчитывая на улучшение своего состояния. Послеродовой психоз может иметь серьезные последствия.Хотите об этом поговорить? прошу.
С уважением, Галина.

Настя, пришло время разобраться с Вашим состоянием. Но нужно настраиваться на терапию, так как процесс восстановления не быстрый.
Здравствуйте, Настя.
Ваши «ритуалы» очень напоминают ОКР.

"одна основная личность очень сильно любит ребенка, то есть нормальная мать, а вторая какая-то очень злая, будто во мне живет кто-то очень злой и именно он проговаривает у меня в голове страшные слова «ты же скоро умрешь». когда эти слова проскальзывают у меня в голове, я чувствую ужасный страх отвращение и я схватившись за голову говорю себе «Заткнись заткнись заткнись!»." — поговорите со «злой девочкой». Возможно, ей не хватает Вашего внимания и она думает, что «виноват» в этом ребенок.
А лучше — обращайтесь за личной консультацией, помогу.