Здравствуйте!Хочу подать на алименты у бывшего мужа есть ребенок от первого брака на какой % мой ребенок имеет право. - вопрос №1782772

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Действительно согласно пункту 1 статьи 81 Семейного кодекса РФ «при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей». Однако в силу пункта 2 той же статьи «размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».

Первый ребенок уже получает 1/4 заработка Вашего бывшего мужа. И несмотря на то, что на двоих детей предусмотрена 1/3 заработка (по 1/6 на каждого ребенка), при определенном материальном положении Вашей семьи Вы вправе рассчитывать и на большую величину, чем 1/6. Так что просите 1/4, а дальше уже как суд решит.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если ребенка от первого брака содержит отец, платит алименты, то вам положены 16,5%.