Постоянно виню себя во всех бедах, даже если не имею к ситуации отношения - вопрос №1785124

Здравствуйте. С детства — занижена самооценка, (даже не могу предположить, с чем это связанно) хотя в жизни всегда все хорошо. Когда устроилась на работу (уже 3 года) постоянно мучает чувство, что что-то сейчас произойдет, скоро меня посадят в тюрьму или уволят, и я не смогу найти другую работу. Недавно на работе произошла не приятная ситуация (ребенок разбил колено, теперь -ждут операцию). обвинили напарницу, но я вновь не уверенна, мне кажется, что я тоже могла быть причастна к этому (не могу вспомнить подетально этот день, свою смену, но считаю, что травмы у детей- всегда запоминаются… если вдруг это происходит… знаем каждый синяк у каждого ребенка). В прошлом году — выпустили ребятишек в школу — было сложно, (первый выпуск), но сейчас — малыши и с ними намного тяжелее… Каждый день тревога нарастает. Думаю, может стоит поменять работу, выбрать другую сферу деятельности, но не могу найти себя, нравится многое, но в городе нет особого выбора профессий… и даже те, что есть — постоянно сокращают ( От постоянной тревоги — портятся отношения с мужем, он подходит с лаской, а меня начинает колотить, начинается истерика.Она сама проходит, но осадок после — остается еще более… что еще усугубляет ситуацию. Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Татьяна, вам стоит разделить вашу проблему на составляющие.
Первая составляющая- " занижена самооценка", в основе которой всегда лежит глубинный страх, который необходимо найти и проработать.
Вторая оставляющая- "портятся отношения с мужем", в основе этой испорченности могут лежать, с большей долей вероятности, бессознательный перенос родительских сценариев и ролей.
Третья составляющая ваше здоровье, в основе этой проблемы могут лежать либо физиологические проблемы, например, с щитовидной железой либо огромное внутреннее психоэмоциональное напряжение, которое ваша психика «снимает» с помощью "начинает колотить, начинается истерика"
Рекомендации. Вам стоит:
1. Найти и проработать ваши глубинные страхи — это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе и собственных силах и возможностей.
2. Проанализировать и проработать родительские сценарии-это позволит вам изменить модели поведения и методы взаимодействия с мужем.
3. Пройти полное медицинское обследование, в обязательном порядке, эндокринолога и гинеколога-это позволит исключить физиологическую составляющую вашей проблемы, и обратиться к специалисту по партнерским отношениям- к семейному психологу/семейному психотерапевту.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Татьяна!
Чтобы снизить тревожность рекомендую Вам овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 мин. в день Вы станете более спокойной и будете меньше тревожиться.
Обращайтесь за консультацией!
Обсудим Вашу проблему и поищем пути решения.
Здравствуйте, Татьяна. С детства — занижена самооценка  В этом случае, «корень» этого чувства вины нужно искать в детстве (возможно детско-родительские отношения), и соответственно проработав, убрать его. Такое чувство вины само собой не появляется, данному формированию есть причины. И работать надо непосредственно с ними. А проработав и убрав причину, уйдут и следствия (тревожность, истеричность...).