УГОЛОВНОЕ ПРАВО - вопрос №179518

ЗДРАВСТВУЙТЕ! У МЕНЯ УКРАЛИ ДЕНЬГИ ИЗ СУМКИ ТОЧНЕЕ ТАКСИСТ УЕХАЛ С МЕСТА ОЖИДАНИЯ.Я НАПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В МИЛИЦИЮ ОНИ СО МНОЙ БЕСЕДУЮТ С ПОДОЗРЕНИЕМ И ПУГАЮТ ПОЛИГРАФИЕЙ. ДЕНЕГ У ТАКСИСТА НЕ НАШЛИ.КАК МНЕ СЕБЯ ВЕСТИ.

Ответы

Наташа, к сожалению, данное преступление очень сложно расскрыть. По-видимому, сотрудники РОВД провели необходимые мероприятия — нашли, задержали, досмотрели, опросили таксиста, провели опрос потерпевшей (т.е. Вас). Теперь им нужно решать — возбуждать уголовное дело или нет. Они знают, что если данное дело будет возбуждено, оно не будет раскрыто (ведь по горячим следам следы преступления не найдены, с следовательно, шансы их нахождения в будущем минимальны), а следовательно, оно в течение долгого времени будет числится у них как нераскрытое и ухудшать их показатели.

Вот на Вас и пытаются надавить, чтобы Вы в итоге согласились забрать заявление или изменить показания на то, что на самом деле Вы якобы эту сумочку забыли дома и т.п., чтобы дело не возбуждать.

Честно говоря, я, зная возможности, наших органов в такой ситуации вообще не обращался к ним — бесполезно.

но если у Вас в сумочке был телефон, необычная драгоценность или какая либо другая очень ценная вещь, то можете наставить на возбуждении уголовного дела. Ведь местонахождение включенного телефон можно установить, драгоценности, если их не переплавят, будучи отраженными в базах данных, могут когда-нибудь «всплыть» по другим делам — и тогда они вернуться к Вам как к законной владелице.

Если же в сумочке были только деньги, то найти их, к сожалению, невозможно.

С уважением, А.В. Шигуров.