Брянская область

Должен ли быть приказ о переводе или перемещении, если место работы в трудовом договоре вообще в другом городе? - вопрос №1796398

В трудовом договоре юридический адрес организации г.Москва, ул...., Место работы указано-ОП Иваново( без улицы, без номера дома, просто ОП Иваново) поскольку видимо там там вся бухгалтерия и документы.А работаю и живу в Брянске.Работаю мерчендайзером.Хотят в Брянске перевести из магазина в магазин без приказа и согласия.Должен ли быть приказ о переводе или перемещении, если место работы в договоре вообще в другом городе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Анастасия
согласно ст. 72.1 ТК РФ которая гласит следующее:
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьейстатьи 72.2 настоящего Кодекса.
Таким образом если у вас в договоре указан другой город и вас переводят на другое место работы то данный пункт применим к вам.
требуется составить допсоглашение  к трудоовму договору, после допсоглашения составить приказ и только после этого вас переводить на другое место работы когда вы подпишите вышеуказанные документы.ю
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
10.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store