Сосновый Бор

Здравствуйте! У меня с родным братом 2ух комнатная квартира, после смерти нашей мамы, на него офрмили дарственную на эту квартиру, т к я проходил службу в другой стране! Первый вопрос: меня должны - вопрос №1798618

были ознакомить с дарственной, так как я узнал об этом совсем недавно, когда приехал с командировки, и второй вопрос: мы владеем этой квартирой поровну, или у него больше прав на эту квартиру?
2 ответа

Ответы

Buh

Если доли равные, то и права у Вас равные. А обязательный порядок преимущественного права покупки соблюдается согласно статье 250 ГК РФ только при купле-продаже. Если же он получил квартиру по договору дарения, то ничьего согласия на эту сделку, кроме дарителя и одаряемого, не требуется.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Вероятно Вы имели ввиду завещание или наследование по закону, потому, что дарственные после смерти не оформляются.
Для того, что бы узнать инкогнито, кто является собственником квартиры и какие имеет на неё права, Вы можете обратиться в Росреестр и заказать выписку из ЕГРП. Из выписки ЕГРП, Вам станет известно о том, кто является собственником этой квартиры и на каких основаниях.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!