Здравствуйте. Неделю назад гуляли с сыном (8 лет), он забрался на фигурку на детской площадке и говорит: Хочу спрыгнуть. Я ответила: прыгай. Прыжок вышел неудачным, закончился потерей сознания - вопрос №1814392

и сотрясением мозга. Сейчас выписались из стационара, на лечении дома. Я не могу себя простить, что я нанесла такую травму ребенку, по сути — перечеркнула его будущее, ему сейчас запрещены любые умственные нагрузки и в дальнейшем не известно, что будет. У нас и до этого были сосудистые нарушения. Сейчас мы отстанем от школьной программы, нет возможности гулять (лыжи, коньки и т.п.), в общем, я испортила ему жизнь Как с эти жить мне?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Vfhbz!

Вы совершенно напрасно себя вините. Как говорится «Чему быть — того не миновать». В жизни случаются различные травмы и защититься от всего и все предусмотреть невозможно. Даже никуда не выходя из дому можно упасть и получить травму.
Так что свою вину отпускайте полностью.
Кроме того, я не думаю, что сотрясение мозга имеет столь серьезные последствия. На какое-то время конечно нужен покой, а потом никаких ограничений. Школьную программу наверстает.
Я прекрасно помню советское детство, когда сотрясение мозга среди учеников моей школы не было редкостью. Бегали по стройкам, падали, машины сбивали и т.д. И сейчас на встрече одноклассников я вижу, что это состоявшиеся люди и сотрясение мозга в детстве никак не повлияло на их жизнь.
Спокойствия Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если он хотел прыгнуть, он бы это сделал, раньше или позднее. И возможно в Ваше отсутствие, если бы вы ему запретили. Ведь все, что запрещают манит еще больше, тем более детей. И если бы случился прыжок вне Вашего присутствия, последствия могли бы быть хуже.
А сейчас, ребенок выздоровеет, пройдет реабилитацию, и восстановится ритм его жизни. Все будет хорошо.
Добрый вечер, конечно, в жизни случаются ситуации, которые как нам кажется зависят от нас, от наших действий, но ведь согласитесь, что у вас небыло желания иметь такие последствия прыжка, и нам не всегда сразу понять почему именно происходит то, что происходит, да, вам предстоит большая работа, но значит именно, это задумал создатель, значит именно это вам и нужно вынести или испытать, да нелегко это осознавать, но то что вы сейчас так морально убиваетесь, не делает выхода из ситуации, ведь вам нужно, быть вдвойне крепче и сильнее, что бы преодолеть все трудности, в жизни случается всякое, и нужно со стойкостью все воспринимать, ведь каждый решает свою задачу, и главнее её нужно решить, то есть пережить то что, суждено. Мудрости, терпения и находите, все таки радости в этой жизни вместе с вашим сыном.
Здравствуйте! Ваши чувства понятны, но подумайте о том, что по факту изменить ничего уже нельзя, надо жить дальше. А жить дальше точно надо, сыну всего 8 лет, Вы ему нужны. Падение увы, это воля случая. Дети очень подвижны, поэтому такое могло произойти и при других обстоятельствах с тем же результатом. Думаю, и сын Ваш понимает, что Вашей вины тут нет. Простите себя, разрешите себе быть несовершенной. Все наши переживания откладываются в теле, накапливаются и вызывают разные заболевания, а Вам ведь надо о сыне заботится, т.е. получается, что если Вы будете продолжать себя постоянно корить, Вы можете ещё больше испортить ему жизнь, если сами станете болеть. Да и сын чувствует Вашу подавленность, а ему конечно, проще будет выздоравливать, если Ваше душевное равновесие будет в норме. Кроме того, дети до 10 лет имеют потрясающую возможность для восстановления, поэтому есть шансы, что травма не оставит последствий. Лучше сосредоточьте Ваше внимание на том, как максимально помочь ему в восстановлении, чем заменить пока недоступные развлечения, как помочь ему в детальнейшем наверстать программу и т.д. Ваша забота и будет «отработкой» Вашей вины, ведь именно от Вас сейчас зависит, какое будущее ждёт сына, и только Вы можете сделать его прекрасным несмотря ни на что. Сосредоточьтесь на текущих и будущих делах, на сыне, и у Вас не останется времени на раздумья и переживания. Удачи Вам!!!
Здравствуйте! Я мама одиннадцатилетнего ребёнка. Бывало, что в  аквапарке разрешила ему прокатиться с горки, далеко не детской. До сих пор вспоминаю её высоту и глубину воды, хватаюсь за голову! Ничего не случилось, но я его полверла риску, причём неоправданному. И таких ситуаций мягко говоря, не одна у меня. Скорее всего они есть в каждой семье. Поверьте, это не ваша вина, а случайность. Он жив и не инвалид, может даже это несчастье убережет его в будущем от опасных игр. И пословица есть хорошая — " знать бы где упасть, солому подстелила бы". Не казните себя, это лишь отнимет у вас веру  в полное выздоровление и  силы. Случилось- сделали вывод и живите дальше!!! А школа… Все это наживное… Такие мелочи, по сравнению с жизнью и здоровьем! Держитесь! Лечитесь и будьте сильной!!!
Вы умом не корить себя должны, а своими мозгами проецировать следующее — то что случилось, случилось. никто не виноват. всё будет хорошо, мальчик поправиться станет лучше сильнее больше выше других. Он будет уникальны, это закалит его характер, его дух. Он будет особенным, он станет тем кем он пришёл в этот мир, а я ему в этом помогу, приложу все усилия, наделю его — любовью, принятием. пониманием, доверием, поддержкой и состраданием.

И силы Вселенной задействуются, и помогут Вашему мальчику. Не обсуждайте это с ним никогда, не вспоминайте. Дети сами по себе не помнят обид, они помнят любовь. Не прививайте себе чувство вины, Вы нужны своему мальчику сильной! Дабы и он сумел быть сильным.

Важно не школьная программа, важно реализовать свой внутренний потенциал. Всех гениев которых Вы знаете чихали на школьное образование.

В каждом из нас живёт гений, и даже думать себе не позволяйте что это не так.

Важно — позитивно положительно думать. И тогда всё будет хорошо, и спокойствие передаться и мальчику.
Здравствуйте.

Коллеги уже много написали вам о том, что вы не виноваты. Я хочу обратить ваше внимание еще вот на что: вам сейчас очень важно себя простить. Причем это важно, в первую очередь, для вашего ребенка. Боюсь, что ваше чувство вины может загнать вас в угол. А вы, в свою очередь, загоните в угол своего ребенка — гиперопекая его, стараясь предупредить каждый его шаг, запрещая любые вещи, которые хоть минимальную опасность потенциально могут из себя представлять. А ведь у вас растет мальчик. И он должен быть смелым, ловким, сильным… Разве стал бы он таким, если бы никогда не лазил по фигуркам, если бы никогда не прыгал с высоты? И когда он восстановится (а он  восстановится) — ему снова это будет нужно. И ему будет важно не бояться. А ваше чувство вины может стать и источником его страхов. Сотрясение мозга и его последствия — лечатся, а вот страхи, тревоги «привитые» матерью — могут в будущем дать очень неприятные плоды. Подумайте о своем сыне, простите себя. Вы в той ситуации поступили правильно.

Всего доброго вам.