Республика Башкортостан

Вопрос о ДТП - вопрос №1821221

Здравствуйте! У нас во дворе загорелся автомобиль, мой авто стоял рядом я бросилась его спасать, когда сдавала задом отъезжая от места пожара
(видимость очень плохая, дым и замерзшие окна) в задний бампер влетела пожарная машина (Газель). Естественно на месте ДТП никто не мог оставаться, нужно было тушить пожар. Водитель пожарной машины умолял не вызывать ДПС т.к это грозит ему увольнением. обещал все решить мирным путем. Теперь он давит на то что при вызове ГИБДД нас бы оставили виновными, т.к му не уступили ему дорогу. Дорога во дворе узкая и я просто никуда не могла свернуть.

Ответы

Buh

Здесь обоюдная вина, если он влетел в задний бампер, а не стоял в момент ДТП. Так что претензии может предъявлять только себе. Обращение в ГИБДД сейчас чревато административной ответственностью по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП в нарушение ПДД, т.к. если стороны не договорились между собой, то уезжать с места ДТП не имели права.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.