Как вновь начать жить после замершей беременности? Как снова поверить в себя? Подробнее в уточнении - вопрос №1821757

Здравствуйте. Мне нужны Ваши советы, как выйти из депрессии.

Ситуация такова, что окончательно я ушла в это состояние после замершей беременности. Я долго ждала, пока закончу институт, пока переедем, чтобы можно было планировать. Потом некоторое время беременность не наступала, что меня расстраивало, затем наступила — я сорвалась на 4 неделе, затем наступила снова и вроде я её спокойно вынашивала, как при поступлении на учёт выяснилось, что она замерла.

Я очень плохо перенесла наркоз, сам момент возвращения сознания. Я чувствую себя падшей никчемной и низкосортной женщиной, раз мне пришлось подвергаться выскабливанию. Я не чувствую себя достойной женщиной, потому что не смогла выносить — и не факт, что смогу — ребенка своему мужу. Все его бывшие, все мои одноклассницы, все коллеги — легко беременеют, вынашивают и рожают. Я не могу это больше видеть и слышать, это как очередной пинок поддых, мол, посмотри — все могут, а ты нет, ты никто и звать тебя никак.

У меня нет сил восстанавливаться, радоваться жизни, делать что-либо. Ситуацию ухудшает факт, что институт и колледж я закончила с отличием — а работу найти не могу. Я и в профессиональной сфере никто. Сейчас хожу на стажировку, пытаюсь вырваться из этого замкнутого круга, но всё равно всё вилами по воде пока писано.

Я понимаю, что теперь любая женщина будет интересна мужу больше, чем я — они не зареванные, плодовитые, веселые, устроенные на работе. Муж ни разу не давал мне повода для ревности, но я понимаю, что скоро он начнёт сравнивать — и не в мою пользу.

Помогите мне. Варианты — поговорить с кем-нибудь (с мужем, родителями, подругой) обречены на провал. Мне надоело слышать от мужа «забудь и улыбнись, относись ровно (потому что теперь я каждый день слышу, как кто-то нашёл работу, как у кого-то общие интересы с мужем, как кто-то залетел или родил)». Мне надоело слышать от мамы крики, что это не конец света и могло быть хуже. Я понимаю, что могло быть хуже и я благодарна, что отделалась малыми силами! Но это не улучшает моих мыслей и не возвышает мою самооценку. Все считают, что я купаюсь в полученном негативе, хочу чтобы меня жалели. Но я хочу перешагнутьуже через этот ад, не чувствовать себя ничтожеством, которое ни как личность, никак женщина себя не реализовало.

Изо дня в день ещё за стенкой орет женщина-соседка, которая считает, что я специально травлю её — стучу в стены, травлю воздух и подобное. Я ей объясняла, что не имею к этому никакого отношения, но результата ноль. Она говорит мне гадости, мол, я тебя знаю и сделаю так, что ты упадешь (она нерусская, говорит как получается). Это ещё больше меня угнетает и высасывает последние силы. Помогите словом, столько всего наложилось, я больше не могу. Как не реагировать, как забыть боль, как снова поверить в себя…

Ответы

Здравствуйте!
Вы себя чувствуете, как человек, который уже «вошёл в заветную дверь», но перед самым  носом дверь захлопнули… отчаянье, разочарование, страх...
Все, что Вы себе говорите, разрушительно. И никто так не может Вас разрушить, как эти бесконечные сравнения  с «плодовитыми» подругами.
И страх потерять мужа тоже очень сильно Вас выжигает.
Напишите в личку. Пообщаемся.

Здравствуйте!

Когда я читала Ваше письмо, у меня создалось впечатление, что Ваши эмоциональные трудности начались еще до того, как замерла беременность. В Вашем сообщении речь идет не только о потере и попытках ее пережить, но чувствуется много тревоги и в других аспектах жизни. Поэтому Вам было бы важно в целом обратить внимание на свое моральное состояние. Это касается не только времени после замерзшей беременности (то, что с Вами сейчас), но и перед ней. Полагаю в прошлом существовали предпосылки к тому, что с Вами произошло. Поэтому работа должна быть комплексной. Т.е. не только касающейся Вашей беременности и потери, но и всего Вашего душевного состояния.

Если у Вас есть такая возможность, подберите психолога (лучше даже перинатального) и начните посещать его консультации лично.

К сожалению, подсказать конкретные варианты письменно вряд ли возможно.

Можете начать с этого  —

Медитируйте! Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.

Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.

Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости, праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

Перестать прививать себе чувство вины. Начать реализовывать свой внутренний потенциал (творчество) начать делать то что любите.

Если ничего не поможет, обращайтесь к психологу.

похоже, ваше самоотношение завязано на формализме. способность родить ребенка (которой, как я понял, вы не лишились) и наличие престижной работы — это формальные критерии успешности. так всегда было, только в разные времена разные критерии. но никогда это соответствие само по себе не гарантировало внутренней удовлетворенности и жизнерадостности.

в данной ситуации получается, что вы не слышите ни себя, ни других, есть только довлеющая отрицание собственной значимости. замершая беременность выступила триггером, спусковым механизмом, но при таком самоотношении могло бы быть и другое событие с тем же результатом (подавленность). поэтому случившееся можно считать уроком, который нужно усвоить. и главный вопрос в нем — зачем вам это формальное соответствие?

попробуйте искать радость и удовольствие не в оценках, а в собственных ощущениях. не важно, чем вы заняты — гуляете, едите, ложитесь спать, принимаете ванну, общаетесь — прислушивайтесь к своим ощущениям. приносит ли вам это удовольствие? если нет, то что нужно еще сделать, чтобы его почувствовать? в общем, ищите свой кайф в том, что делаете, а не в том, как это оценивается со стороны. тем более, как я понял, ваше окружение в целом к вам благосклонно, нет нужды вписываться в какие-то внешние требования. скорее свои требования к себе же стоит умерить